18.10.2003 01:00
    Поделиться

    Заявление Мохаммада вызвало скандал в Страсбурге

    Критически о высказывании премьера Малайзии отозвался на встрече с журналистами нынешний председатель Европейского совета премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. По его словам, высказывание Махатхира подрывает усилия сблизить все религии. "Мы должны сделать все возможное, чтобы способствовать продвижению диалога между Западом и исламским миром, между христианской и мусульманской религиями", - заявил Сильвио Берлускони.

    Премьер-министры тоже люди. Со своими эмоциями, даже "взрывами", когда их выводят из себя, а то и просто "гафами", как говорят французы, то есть ляпами.

    У всех еще свежа в памяти шумиха, поднятая вокруг одного высказывания того же Сильвио Берлускони. С 1 июля к Италии перешло председательство в Европейском союзе. Это значит, что глава итальянского правительства на шесть месяцев возглавил высший орган ЕС - Европейский совет.

    Как и положено в подобных случаях, премьер-министр Италии выступил с "тронной речью" в Европейском парламенте. Отношение к Сильвио Берлускони, да и к Италии вообще, среди европейских так называемых "левых", мягко говоря, недружелюбное. Один из евродепутатов, немецкий социал-демократ Мартин Шульц, принялся читать итальянскому премьеру нотацию и учить его демократии. По собственному опыту долголетней работы корреспондентом в Италии смею утверждать: уж чего-чего, а демократии в Италии даже с избытком.

    Сильвио Берлускони взорвался. Он бросил в лицо обидчику: "В Италии снимается фильм о нацистских концентрационных лагерях, я могу вам предложить в нем роль лагерного капо". А капо - это староста в лагерях, где томились еврейские узники. Капо становились те евреи, которые шли служить гитлеровцам.

    Евродепутат Мартин Шульц кровно обиделся. Но его личную обиду средства массовой информации использовали для того, чтобы обвинить самого Сильвио Берлускони и возглавляемую им правительственную коалицию в антисемитизме. Разгорелся политический скандал между Италией и Германией. Канцлер ФРГ Герхард Шредер демонстративно отказался приехать в отпуск на итальянскую Адриатику. Тут же замминистра, отвечающий в итальянском правительстве за туризм, написал в газете, что, мол, если и не приедет канцлер, тем лучше. И вообще чем меньше "блондинов с прямыми мозгами" будет отдыхать в Италии, тем воздух будет чище. Сильвио Берлускони тут же отправил замминистра в отставку.

    Итальянский премьер не стал извиняться перед Мартином Шульцем, а вот перед немецким народом он извинился, понимая, что без злого умысла он мог задеть обостренное чувство вины немцев, над которыми продолжает довлеть их нацистское прошлое. Но из песни, как известно, слова не выкинешь.

    Ссора Рима и Берлина никому на пользу не пошла. Вскоре итальянский премьер и немецкий канцлер договорились о "перемирии". Герхард Шредер заверил Сильвио Берлускони, что в следующем году он не преминет провести свой отпуск в Италии...

    Итак, Сильвио Берлускони извинился. Извинится ли Махатхир Мохамад?

    Поделиться