17.10.2003 23:00
    Поделиться

    Бизнес на крови

    В Набережных Челнах расследуется самое громкое за последнее десятилетие уголовное дело

    Наша газета уже писала о челнинских бандитах, известных в Татарстане по фамилии их предполагаемого лидера как "тагирьяновские". Занялись "тагирьяновскими" в связи с исчезновением генерального директора крупного челнинского завода "КамАЗ-Металлургия" Виктора Фабера и начальника департамента по экономике этого предприятия Натальи Стародубцевой. Два дня Фабер звонил на работу и просил перевести 30 миллионов рублей на расчетные счета никому не известных фирм в один из столичных банков. Причем разговаривал генеральный со своими подчиненными в несвойственной для него манере: тех, с кем общался раньше на "ты", называл по имени-отчеству. Это и натолкнуло на мысль, что Фабер говорит с чужого голоса. Тем не менее 10 миллионов в Москву отправили. Затем имитировали проводку еще 20 миллионов.

    Больше Фабер не звонил. Как вышли на след Тагирьянова и его команды - тайна следствия. В Москве и Набережных Челнах начались аресты членов преступной группировки и тех, кто помогал "тагирьяновским" отмывать деньги. Выяснилось, что кроме Фабера и Стародубцевой бандиты этой ОПГ ранее похитили еще двух предпринимателей Булата Баязитова и Евгения Корнева.

    До последнего момента оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью СКМ МВД России и их коллеги из Татарстана надеялись на то, что им удастся спасти заложников. Но чем дальше продвигалось следствие, тем меньше оставалось надежды. Первым нашли Евгения Корнева, убитого, как оказалось, еще год назад. Бандиты закопали тело предпринимателя на одном из островов в русле реки Камы. Корнев отказался платить деньги за свое освобождение и тут же получил автоматную очередь.

    Фабер деньги заплатил, но это его не спасло. Директора и Стародубцеву убили в тот же день, как только бандиты получили информацию о переводе второго транша в 20 миллионов рублей. Однако снять со счета они успели лишь 4 миллиона. В банк нагрянула следственная группа. Руководство московского банка - председатель правления Сергей Реусов и его заместитель Арсен Миносян - было арестовано. Чуть позже задержали операционистов, которые выдавали деньги. Выяснилось, что в банке обслуживались более ста фирм-помоек, через которые шло отмывание денег. Только за один день с одного расчетного счета сняли наличными больше ста миллионов рублей! Причем деньги просто перечислялись на личные счета людей.

    Один из моих знакомых опертивников ГУБЭП прокомментировал это так:

    - Это так называемая ментовская схема. Ей, как правило, пользуются бывшие сотрудники правоохранительных органов, подавшиеся в коммерцию. Они ничего не боятся. Если возникают какие-то проблемы, подключают старые связи.

    Характерно, что службу безопасности банка возглавляли бывшие сотрудники МВД России Юрий Дубровский и Владимир Тринос. Оба в настоящее время находятся в бегах.

    Для следствия очевидно, что банк в этой преступной схеме играл отнюдь не последнюю роль. И если бы челнинские бандиты не смогли обналичить полученные за Фабера и Стародубцеву деньги, заложники остались бы живы.

    Что касается четвертого заложника, Булата Баязитова, то он нынче празднует свой второй день рождения. Преступники держали его в Набережных Челнах в одной из квартир на территории квартала 49-комплекс. Во время операции по освобождению Баязитова один из бандитов попытался оказать сопротивление и тут же получил пулю. Применение оружия было признано прокуратурой правомерным.

    Маховик следствия набирает обороты. Арестованы непосредственные исполнители убийства Фабера и Стародубцевой, на территории двух челнинских ГСК обнаружен целый арсенал оружия и боеприпасов, принадлежавший "тагирьяновской" группировке. Перечень изъятого оружия говорит сам за себя: 20 автоматов, ручной пулемет, 10 пистолетов, 3 подствольных гранатомета, 9 оптических прицелов, пластид, 5 радиоуправляемых магнитных мин, 11 комплектов милицейской формы, 4 комплекта формы инспекторов ГАИ. Кстати, многие похищения и убийства "тагирьяновские" совершали именно в милицейской форме.

    Задержанные бандиты начали давать показания, в результате рождались новые уголовные дела, раскрывались преступления, ранее отнесенные к разряду "висяков". Два года назад пропал предприниматель Олег Куликов. Он также, как и Фабер, звонил на работу и требовал перевести большую сумма денег на счет другой фирмы. Тело Куликова было обнаружено в начале октября нынешнего года в Одинцовском районе Подмосковья. Кстати, одним из руководителей фирмы Куликова теперь числится Тагирьянов...

    Выяснилось, что банда убивала не только ради денег, но и просто так. Любой не понравившийся им человек мог запросто получить пулю, как это случилось с простыми рабочими Кудиновым и Володиным, которые перегоняли дебаркадер, купленный "тагирьяновскими". По какой-то пустячной причине они повздорили с бандитами, и это решило их судьбу....

    Дебаркадер долгое время служил местом отдыха "бригады", а также плавучей тюрьмой, где держали заложников. Нашли посудину на Каме, вблизи села Зуево-Ключи, причем с экипажем. Установили личности людей, находившихся на дебаркадере. Каково же было удивление оперативников УБОП, когда среди задержанных оказался сын министра внутренних дел Удмуртии Михаил Арзамасцев, который, якобы... купил судно у Тагирьянова. При этом, согласно официальным данным, дебаркадер нигде не зарегистрирован.

    Как же отреагировал высокопоставленный отец на ситуацию со своим отпрыском? Вполне адекватно. Прокуратура Республики Удмуртия возбудила уголовное дело в отношении сотрудников милиции, участвовавших в задержании. Им инкриминируют превышение должностных полномочий. Вопросов, как сын министра оказался в одной компании с Тагирьяновым, у них не возникает.

    Вообще вокруг дела "тагирьяновских" очень много суеты и людей самого разного ранжира, которые пытаются поучаствовать в судьбе главного фигуранта - "успешного коммерсанта" Эдуарда Тагирьянова. Немногие, правда, задаются вопросом, на чем вырос деловой авторитет челнинского "бизнесмена" и его "бригады".

    Поделиться