18.10.2003 01:00
    Поделиться

    Холодные батареи будут считать уголовщиной

    Чтобы разобраться, почему так происходит, где кончаются объективные трудности и начинается элементарное разгильдяйство, решено активнее подключить органы прокуратуры. Вице-премьер Владимир Яковлев, успевший за несколько месяцев объехать чуть ли не всю страну с инспекторскими проверками, заявил на днях, что в случае плохой подготовленности регионов к зиме нарушениями и нарушителями займутся прокуроры.

    Впрочем, в решении проблем ЖКХ прокуратура активно проявила себя еще в прошлом сезоне. И кое-где дело даже дошло до суда. Недавно в региональный суд были переданы уголовные дела, возбужденные прошлой зимой в отношении бывшего главы Судогодского района Владимирской области Сергея Шпилина. По мнению прокуратуры, его халатность привела к авариям в системе отопления Лакинска и Судогды. Бывшего лакинского мэра Николая Соколова спасло от уголовного преследования только то, что он подал в отставку. Юрий Евтухов, межрайонный прокурор рассказал корреспонденту "РГ": "Нарушения, которые произошли прошлой зимой в Судогде и Лакинске, прокуратура расценила как нарушение конституционных прав граждан, закона о местном самоуправлении, закона о защите прав потребителя. Безусловно одно: жители должны получать услуги, за которые они исправно платят. На все справедливые жалобы на холод в домах и квартирах мы реагировали самым жестким образом. Кроме того, прокуратура неоднократно обращалась в суд о признании незаконными отключений электроэнергии и выигрывала эти суды. Вносили свои предупреждения мы и в такую организацию, как "Владимирэнерго". В результате удалось предотвратить тотальные отключения электричества в Лакинске и еще одном городе на Владимирщине - Собинке. Я убежден: прокуратура может заставить власть исполнять свои обязанности должным образом".

    Валерий Агафонов, ныне исполняющий обязанности мэра Лакинска вместо ушедшего в отставку Николая Соколова, заявил "РГ", что "город к зиме готов и прошлогодняя ситуация не повторится". Что же касается бед прошлой зимы, то, по мнению и. о. мэра, иного и ждать не приходилось: вместо того чтобы заниматься профилактическими и ремонтными работами в котельных и на теплотрассах, местные чиновники начали реорганизовывать лакинское жилищно-коммунальное хозяйство. Причем нашли для этого самое подходящее время - сентябрь, когда уже полетели первые белые мухи.

    Обычно местные руководители в лучшем случае заранее активно заявляют о трудностях и "выбивают" деньги "сверху", чтобы залатать коммунальные дыры, в худшем - рассчитывают на "авось". Вдруг зима не придет. А придет - так популярную в последнее время палочку-выручалочку можно подключить - МЧС. Ведь стоит объявить на подведомственной территории чрезвычайное положение - и Шойгу с командой тут как тут. В прошлую зиму, например, той же Владимирской области помогал выжить отряд МЧС из Нижнего Новгорода. А в нынешнем году, не дожидаясь первых морозов, в Судогду уже прибыли 50 бойцов из воронежского центра МЧС. Профессиональные спасатели выполняют работу "отцов города" - восстанавливают котельные больниц, детских садов и других социальных объектов. Ну не абсурд ли?

    Рекордное количество уголовных дел - аж двенадцать - было возбуждено в промерзшей в прошлом году Карелии. По словам Валентины Болдыревой, начальника отдела прокуратуры республики, большинство дел уже рассмотрено судом, есть обвинительные приговоры, вступившие в силу. Меры наказания разные - в основном условные осуждения. Ситуация меняется в лучшую сторону, но окажется ли достаточно принятых мер, чтобы без потерь пережить грядущую зиму, пока сказать трудно.

    Поделиться