18.10.2003 03:00
    Поделиться

    Владимир Путин дал интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира"

    Саммит Организации Исламская Конференция, в котором впервые принимал участие Президент России, закончился. Наутро малайзийские газеты вышли с заголовками: "Путин завоевал сердца мусульман". Чтобы закрепить "пройденный материал", Президент согласился дать интервью самому популярному в исламском мире телеканалу "Аль-Джазира". Прославился этот канал прежде всего тем, что периодически именно в его редакцию приходят видеопослания от руководителей "Аль-Каиды". Однако это обстоятельство Владимира Путина не смутило. Разговор длился почти час. Трудно было не догадаться, каким будет первый вопрос. Начали, естественно, с Чечни (вопросы и ответы интервью публикуются с сокращениями):

     

    - Ваша идея по поводу присоединения России к ОИК вызвала неоднозначную реакцию. Кто-то говорил, что господин Путин хочет отвлечь внимание от событий, которые происходят в Чечне. Другие считают, что на самом деле у Президента России есть искреннее желание сотрудничать с исламскими странами...

    - Конечно, это искреннее желание сотрудничать с арабскими странами. И не просто сотрудничать, а восстанавливать сотрудничество, потому что еще во времена Советского Союза у нашей страны, а позднее у России, складывались очень теплые, дружественные, долгосрочные отношения с подавляющим большинством мусульманских стран мира. Относительно Чечни должен сказать, что моя задача заключается не в том, чтобы отвлечь от нее внимание, а, наоборот, - привлечь внимание к тому, что там происходит.

    - А как вы отнеслись к высказыванию Белого дома по поводу недемократичности выборов в Чечне?

    - Весьма критически. Если есть какие-то сомнения, нужно было приехать, посмотреть и на месте определить, были там нарушения или нет. Думаю, что такими высказываниями люди как раз стараются отвлечь внимание от своих собственных ошибок в строительстве отношений с мусульманским миром. И второе - это стремление использовать ситуацию для того, чтобы дергать Россию за эту "ниточку", добиваясь каких-то решений по другими вопросам, никак не связанным ни с Чечней, ни с отношениями между Россией и мусульманским миром.

    - Россия, Германия и Франция дали согласие на американскую резолюцию по Ираку. Чем вызвано это согласие?

    - Новая резолюция увеличивает роль и значение ООН в деле урегулирования. Но все-таки она пока не создает условий для полноценного участия ООН в этом урегулировании. И поэтому мы считаем, что пока нет политических условий ни для участия наших воинских контингентов, ни для привлечения каких-то финансовых, материальных ресурсов на восстановление Ирака. Но это, безусловно, движение в правильном направлении. И поэтому мы приняли решение поддержать американскую резолюцию, имея в виду то, что наши поправки к резолюции были американцами приняты.

    - Многие говорят, что Россия "сдает" Иран, несмотря на то, что у вас там крупные контракты...

    - Я лично считаю, что проблема возможного распространения оружия массового уничтожения в XXI веке является ключевой. Мы являемся участниками договора о нераспространении и строго придерживаемся всех правил этого договора. Иран тоже подписал этот договор. И мы исходим из того, что у Ирана нет намерения иметь ядерное оружие. Президент Ирана мне говорил об этом неоднократно. Если это так, то мы не видим никаких препятствий к подписанию Ираном дополнительного протокола МАГАТЭ. И, соответственно, сложностей в раскрытии всех ядерных программ этой страны.

    Что же касается позиций некоторых наших партнеров, то я понимаю их озабоченность. Но подход должен быть одинаков ко всем. Не может быть такой ситуации, при которой фирмам каких-то стран можно сотрудничать с Ираном, а другим нельзя. На российские фирмы сплошь и рядом накладывают какие-то ограничения и санкции. Я что-то ни разу не слышал, что эти санкции были наложены на западноевропейские фирмы либо на американские. А у нас есть данные о том, что эти фирмы сотрудничают с Ираном, в том числе и в ядерной сфере, и эти факты известны нашим партнерам и в Западной Европе, и в США. Я бы предложил, чтобы мы выработали единые подходы, повысили степень доверия друг к другу и перестали валять дурака.

    - Прокомментируйте, пожалуйста, ваше недавнее заявление по поводу ракеты С-18. Вслед за вами министр обороны РФ сказал, что Россия вправе и будет использовать превентивные удары против тех стран, откуда может исходить угроза для безопасности России. Какие страны могут угрожать Российской Федерации?

    - Вы знаете, это нас не очень интересует. Нас интересует теоретическая возможность. Кто бы ни угрожал, должен знать, что ответ будет адекватным.

    - На ваш взгляд, куда идет Россия, что сейчас строит?

    - Можно констатировать, что Россия капитальным образом изменилась, а западный мир - нет. Там еще очень сильна инерция мышления и инерция действий. Многие вещи, которые кажутся нормальными в ходе переговорного процесса, потом сталкиваются с труднопреодолимой динамикой инерции на практике. Все вязнет в каком-то аппарате и погибает. Франция, Германия - члены НАТО, у них особое отношение в западном мире. Россию пока так не воспринимают. И мы, на мой взгляд, не должны забывать про это.

    Пройдет еще какое-то время для того, чтобы все встало на свое место и многие вещи воспринимались в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, а не в соответствии с атавизмами прошлых лет.

    Мы хотим, чтобы Россия была свободной демократической страной с развитой рыночной экономикой.

    Поделиться