18.10.2003 03:00
    Поделиться

    Пирамиды долголетия

    Пенсионеру Хайдукову 77 лет, его супруге - 73. И оба они еще ни разу ничем не болели! В чем секрет столь поразительного здоровья?

    Рядом, словно стремясь посоперничать с хозяйским домом в высоте, клином разрезал голубое осеннее небо скелет шестиметровой хайдуковской пирамиды. На ее деревянных перекладинах ветер трепал куски полиэтиленовой пленки, оставшиеся еще с лета. Приветливый хозяин, стройный седовласый живчик, встретив незнакомого гостя безо всякой настороженности или недоверия, сразу же пригласил меня полюбоваться на пирамиду и, хитро жмурясь, принялся замерять мощность своего сооружения.

    Объяснение первое:

    "пирамида" Хайдукова

    - Я думал, без пленки она убавится, а оказалось - наоборот. Сто, двести, триста, - бормотал проворный дед, наблюдая за движениями стеклянного маятника в своей руке, - четыреста, пятьсот, шестьсот, семьсот... Нет, шестьсот единиц. А в самом начале, шесть лет назад, было 250. Значит, наращивает она свою мощность.

    Пирамидами Борис Васильевич Хайдуков увлекся восемь лет тому назад. Сначала, удивляя насмешливых соседей, построил на своем огороде семиметровую пирамиду Хеопса. Конструкция просуществовала недолго - всего два года, свалившись зимой под тяжестью снежного сугроба. Но и в те два года пенсионерам удалось собрать со своей земли непривычно большой урожай. Задумавшись о том, как усовершенствовать огородную пирамиду, Хайдуков случайно наткнулся в журнале на статью про пирамиду Голода.

    Александр Голод, директор московского НПО "Гидрометприбор", возвел на просторах необъятной России уже около 20 пирамид из стеклопластика. От египетских пирамид его сооружения отличаются иными пропорциями: высота должна быть больше основания. Устремляясь в космос, такая пирамида, по Голоду, создает ионный столб и излучает вокруг себя живительную энергию на многие километры.

    Проникшись многолетними изысканиями Голода и в точности соблюдая предложенные москвичом пропорции, Хайдуков тут же взялся строить чудо-пирамиду на своем земельном участке. Сегодня это неказистое с виду сооружение - главная достопримечательность Северной Кузничихи и семейная гордость супругов Хайдуковых.

    - У этой пирамиды энергия другая. Не такая, как у Хеопса. Мягкая, добрая, расположенная к людям, - делится своими наблюдениями Борис Васильевич. - Однажды на улице мороз был градусов 6-7. А в середине пирамиды стоит вода незамерзшая. Это всe из-за космического луча.

    Внутри четырехгранного строения в сумках стоят полиэтиленовые бутылки с водой. На "подзарядку" их приносят сюда не только односельчане, но и жители окрестных населенных пунктов. Заряжают лекарства, семена. А если по углам пирамиды разложить камни, а потом разместить их по периметру дома, свойства пирамиды, как утверждает Хайдуков, перенесутся и в жилище.

    Объяснение второе:

    клубника с куриное яйцо

    Ко всем этим чудодейственным способностям пирамиды сперва можно отнестись и скептически, пока не прогуляешься по хайдуковскому огороду. Даже сейчас, в октябре, в теплице наливаются соком алые клубничные ягоды. 50 ведер клубники собрали нынешним летом пенсионеры-экспериментаторы! Ягоды размером с куриное яйцо.

    - На базаре многие просят усы продать, но мы-то точно не уверены: сорт это такой или пирамида постаралась...

    Сейчас на грядках дожидаются своего часа увесистые капустные кочаны: иные - килограммов по 15. Хайдуковы планируют собрать 1,5 тонны капусты - серьезное подспорье для семейного бюджета. Кругом десятками, если не сотнями натыканы всевозможные саженцы: от маленьких до больших - яблоневые, грушевые, и даже виноградные. Ощущение такое, что все посаженное в волшебном огороде обязательно приживается и дает большой урожай.

    Пенсионеры постоянно что-нибудь придумывают и изобретают. Например, черенки груши прививают к рябине - приживаются! А осенью отрезают верхушки помидор, укореняют их на зиму в доме. Урожай томатов на второй год - фантастический. Соседи утверждают, что и жука колорадского на местных огородах в последние годы почти не стало. Но больше всего удивляет другое: как умудряются пожилые люди содержать в идеальном порядке свой земельный надел площадью 60(!) соток.

    - Пирамида помогает?- спрашиваю у хозяйки процветающего садового хозяйства Зинаиды Михайловны.

    - В мои годы все вот так уже ходят (изображает немощную сгорбленную старушку. - Авт.), а я бегаю, на крыльях летаю. Все удивляются, как я могу столько работы выдержать. А я считаю, мне это вообще не в тягость. Может быть, когда-нибудь устану, после 100 лет...

    - Я тоже в форме. Мы в больницу не ходим, - дополняет свою супругу Борис Васильевич. - Ну не может быть, чтобы двое в нашем возрасте были абсолютно здоровы. Мне вот уже 77, ей 73. Но мы еще не болеем. Как-то весной к нам в поселок врач из центра приехал - осмотреть меня как ветерана Великой Отечественной войны. Но осмотрел только расписной потолок в доме - все налюбоваться не мог. А меня что осматривать? Я и лекарств-то ни одного названия не знаю.

    Объяснение третье:

    босиком по снегу

    О смысле бытия Борис Хайдуков задумался в 90-м году, когда прочитал книгу Сергея Лазарева. Но, будучи человеком неугомонным и разносторонним, зацикливаться на модном учении не стал. Лууле Виилма, Поль Брэг, десятки других изданий о здоровье и самосовершенствовании помогли сконструировать свою собственную духовную пирамиду - некий симбиоз самых разных оздоровительных методик и учений.

    Каждый божий день кыштымского самородка начинается с физических упражнений. Сначала - 6-километровая пробежка (зимой - босиком по снегу плюс обливание ледяной водой), потом - обязательные упражнения на перекладине. Минут пять Борис Васильевич висит, запрокинув ноги вверх, потом 15 раз подтягивается. Дальше - упражнения с гирями, для суставов рук, ног, спины.

    Несмотря на относительный материальный достаток, стол у Хайдуковых не изобилует деликатесами. Диета в основном постная. Мясо супруги позволяют себе только раз в неделю, и желательно - куриное. Зато в любое время года обязательная часть ежедневного рациона - 100 граммов пророщенной пшеницы и натуральный яблочный уксус. Два раза в год пенсионеры устраивают 12-дневные сухие голодовки. Говорят, после них бегают, словно дети. И на все у Бориса Васильевича свой философский взгляд, всему - свое объяснение.

    Объяснение четвертое: спокойствие

    и добродушие

    - Главное для человека - добродушие. Даже погоду нельзя ругать. Когда поймешь, что все дано Богом, то не будешь выпрыгивать из себя, и жизнь станешь с радостью принимать. Особенно страшно уныние, недовольство собой, нежелание жить. Знаете Тютчева? - И с какой-то особенно доброй улыбкой Борис Васильевич начал наизусть читать стихи:

    Не размышляй, не хлопочи,

    Безумство ищет, глупость судит,

    Дурные мысли сном лечи,

    А завтра быть чему - то будет,

    Живя, умей все пережить:

    Печаль, и радость, и тревогу.

    Чего жалеть, о ком тужить?

    День пережил - и слава богу!

    В мастерской у деревенского философа хаотично разбросаны инструменты, всякие металлические заготовки, фрезерные диски.

    - Я порядок никогда не навожу, чтобы голова не заболела. Наводить порядок - это самонаказание. Высший божественный порядок - это беспорядок.

    - И как же на это смотрит жена?

    - Каждый должен заниматься своим делом. Женщина должна любить свое женское дело, а мужчина свое. Как только он начинает подменять женщину, или наоборот, это начало развала семьи.

    К слову сказать, Зинаида Михайловна и Борис Васильевич прожили вместе 54 года. Вырастили трех дочерей. Сейчас каждые выходные с нетерпением ждут их в гости с внуками и правнуками. Но только не для помощи, а сугубо для общения.

    - Детей никогда не просим помогать, - говорит Зинаида Михайловна. - Грех это - придумать что-нибудь по-стариковски и привлекать к этому детей...

    А уж "стариковских" задумок у Хайдуковых хватает. В будущем году деревенские непоседы планируют заложить грушевый сад из 300 деревьев. На втором этаже - соорудить спортзал с велотренажером. А сейчас Хайдуков начал претворять в жизнь еще одну безумную мечту - строить бассейн прямо под окнами дома, чтоб каждое утро прямо со второго этажа прыгать в воду. За неделю мускулистый дед выкопал котлован: 40 кубометров грунта выворотил наружу и теперь сооружает самодельный кран для подъема огромных бетонных блоков. А рядом еще одна стройка - Борис Васильевич замахнулся на 11-метровую пирамиду, такую же, как у Голода. Говорит, что она будет действовать в радиусе одного километра.

    Кипучей энергии и неиссякаемой жизненной силе пожилых супругов может позавидовать любой молодой человек. А когда неторопливо начинаешь вникать в секреты их полнокровной, совсем не стариковской жизни, вдруг понимаешь: да пирамида-то здесь - совсем не главное! Как относятся пенсионеры к жизни, что почитают за высшую ее ценность - и вот тут волшебная хайдуковская пирамида открывается своей пятой, невидимой гранью. Поселись сейчас в дом Хайдуковых какие-нибудь ворчливые, неповоротливые скупердяи, и магический луч пирамиды - можно не сомневаться - тут же погаснет. И не в пирамиду надо забираться, чтобы зарядиться мощным энергетическим потоком, а просто подольше пообщаться с нашедшими себя в этой запутанной суетливой жизни удивительными людьми.

    Поделиться