20.10.2003 11:00
    Поделиться

    Пирожки с гепатитом для питерцев

    В бюджете не нашлось денег на профилактику

    Общие расходы на поддержание здоровья горожан и содержание лечебных учреждений составили, по расчетом авторов проекта, 5 млрд. 486,5 млн. рублей.

    Однако, по мнению специалистов, для нормального функционирования сферы здравоохранения требуется средств намного больше - 11,8 млрд. рублей.

    В Мариинском дворце на депутатских слушаниях медики, уже вроде бы привыкшие к "хроническому" урезанию своих потребностей, были более чем озабочены.

    Так, в проекте бюджета нет статьи расходов на адресное приобретение медицинского оборудования. Ни гроша не получит Центр медицинской и лекарственной помощи. Будут законсервированы целевые программы "Онкология", "Развитие системы службы крови в Санкт-Петербурге"...

    Но особое недоумение врачей вызвало равнодушие разработчиков проекта бюджета к программе вакцинопрофилактики. Ведь неумолимо приближается нашествие вирусного гриппа - только на проведение прививок против этого "врага" требуется 4,5 млн. рублей. Где их взять, если проект бюджета не дает возможности приобрести 200 тысяч доз вакцины?

    Оказалась под угрозой вакцинация от клещевого энцефалита - это ведь не разовое мероприятие, а система прививок, растягивающаяся почти на год. Останутся без врачебной помощи 400 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, и 200 тысяч детей, которым необходимы прививки от краснухи.

    Наибольшую же тревогу специалистов вызывает отсутствие финансирования вакцинации от гепатита А, которую должны пройти 80 тысяч сотрудников общественного питания. Остается только гадать, какими будут последствия такой, с позволения сказать, экономии.

    Предприятия общественного питания будут закрыты за неимением "вакцинированных" сотрудников? Или нам придется есть пирожки с начинкой из гепатита А?

    Поделиться