21.10.2003 01:00
    Поделиться

    МСФО способствует прозрачности

    Они будут осваивать международные стандарты самостоятельно

    Как отметил заместитель министра финансов РФ Андрей Петров, уже проделана большая работа по сближению российских стандартов учета и отчетности с международными: разработаны правила бухгалтерского учета, которые соответствуют МСФО и в то же время не противоречат российскому законодательству. В ближайшее время будет принят ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок трансформации бухгалтерской отчетности, составленной по российским правилам, в отчетность, соответствующую международным стандартам. После принятия этих документов будет осуществлен поэтапный переход российских компаний к обязательному формированию консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Такой порядок будет распространяться в первую очередь на открытые акционерные общества. В этих целях Минфином России совместно с заинтересованными организациями подготовлен соответствующий проект закона, который до конца этого года предполагается внести в Правительство. В этом законопроекте содержится норма и об обязательном аудите консолидированной финотчетности.

    Кроме того, по словам А. Петрова, Минфином уже принято решение о введении дополнительной аттестации аудиторов, которые будут проводить проверку достоверности отчетности, составленной по МСФО. К аттестации будут допускаться только профессиональные аудиторы, имеющие опыт работы и аттестацию по аудиту в других сферах. Для внедрения такой практики необходимо внести изменения в ряд нормативно-правовых актов, работа над которыми уже началась при сотрудничестве с профессиональным сообществом аудиторов и бухгалтеров. Впоследствии также потребуется издать стандарт по аудиту финансовой отчетности, подготовленной по МСФО. В этом документе должны быть заложены основные нормы, на которые будет опираться аудитор при проверке отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами.

    Первыми с 1 января 2004 года на МСФО перейдут кредитные организации. По словам первого заместителя председателя Центробанка РФ Татьяны Парамоновой, на сегодня из более чем 1300 российских банков по международным стандартам финансовой отчетности уже отчитываются 180 кредитных организаций, в которых сосредоточено около 80 процентов активов всего российского банковского сектора.

    По мнению Т.Парамоновой, необходимость внедрения МСФО в банковском и реальном секторах экономики очевидна. Составление отчетности по международным стандартам более реально отражает финансовое состояние компании. И переход на МСФО не только будет способствовать повышению прозрачности отечественного бизнеса и, как следствие, привлечению новых инвестиций, но и улучшит систему корпоративного управления на российских предприятиях.

    Отчет по итогам девяти месяцев 2004 года и годовой отчет банки должны будут представлять уже по новым стандартам. Годовой отчет за следующий год будет подвергаться аудиторской проверке. В то же время Т.Парамонова отметила, что в переходный период, который продлится до 2006 года, Центробанк не будет применять в отношении кредитных организаций никаких санкций, связанных с подготовкой финансовой отчетности. Первый замглавы ЦБ РФ подчеркнула, что после перехода на МСФО российские банки должны будут "принять корректирующие меры в отношении своего бизнеса". Им предстоит определиться: либо оставаться на рынке и работать по установленным стандартам, либо сливаться с другими кредитными организациями, либо вообще уходить из этого бизнеса.

    В процессе перехода российских компаний на МСФО ведущая роль отводится самому бизнес-сообществу. Руководители ряда ведомств в один голос говорят о необходимости включения профессиональных бухгалтеров и аудиторов в работу по переподготовке кадров; созданию проектов нормативно-правовых актов, регулирующих вопрос внедрения в России международных стандартов финотчетности. Свой вклад в организацию обучения специалистов намерены внести и госрегуляторы. По словам Т.Парамоновой, ЦБ РФ уже провел переподготовку более 300 руководителей банков, еще предстоит провести учебные семинары по МСФО для тысячи специалистов, работающих в кредитных организациях. Естественно, организовать обучение по составлению отчетности по международным стандартам для всех российских бухгалтеров не удастся. Многим придется образовываться самостоятельно, используя методические рекомендации, которые намерены выпускать заинтересованные ведомства и профессиональные объединения.

    Поделиться