21.10.2003 01:00
    Поделиться

    Электронные торги

    К этому заседанию Минэкономразвития РФ представило проект закона, который предусматривает усовершенствование системы закупок, который устранит возможные злоупотребления и коррупцию путем четкой регламентации процедур. Вместе с тем подобная схема уже существует и успешно работает в одной из естественных монополий - в РАО "ЕЭС России".

    Примечательно, что за день до упомянутого заседания Правительства команда менеджеров РАО "ЕЭС России", создавшая и внедрившая эту систему, провела презентацию электронной торговой площадки "В2В-энерго". Один из ее разработчиков Сергей Дашков рассказал "Российской газете", что система "В2В-энерго" объединяет в едином информационном пространстве поставщиков и потребителей услуг, ресурсов, технологий и позволяет организовывать торги любого уровня сложности.

    Переход на систему электронной торговли позволил энергохолдингу не только сократить время на заключение сделок, но и повысить их эффективность и прозрачность. Расходы на организацию и проведение закупок сокращаются в два раза, а цена снижается от 5 до 30 процентов, что автоматически ведет к ощутимому снижению издержек. А это и есть составляющие тарифов, о необходимости снижения которых говорил Анатолий Чубайс 4 октября на совещании энергетиков. Тогда глава РАО "ЕЭС России" особо акцентировал внимание на том, что если раньше он говорил "Реформа и реструктуризация", то теперь будет твердить "Тарифы и затраты".

    Эффективность работы электронной торговой площадки хорошо видна на примере Зейской ГЭС, одного из первых участников системы.

    С введением новой системы многие проблемы, связанные с дальневосточным расположением электростанции, нашли простое решение. Работа в режиме on-line позволяет в кратчайшее время получать информацию о рынке закупок, провести аналитику и совершить выгодную сделку. К примеру, 26 лет Зейская ГЭС закупала камеры рабочего колеса на Ленинградском электрозаводе. Опираясь на их расценки, запрос на электронной площадке выставили с первоначальной ценой 27 миллионов рублей. И получили предложение, абсолютно устраивающее по всем параметрам, дающее при этом экономию 9 миллионов рублей!

    - Для наших петербургских поставщиков это был настоящий шок! - рассказал Сергей Подольский, гендиректор Зейской ГЭС. - Я хочу сказать, что система регламентации закупок не только позволяет существенно снизить издержки, но и дисциплинирует и энергетиков, и их поставщиков.

    За первые десять месяцев 2003 года на электронной торговой площадке РАО "ЕЭС России" было проведено более 7 тысяч торгов с объемом сделок около 20 миллиардов рублей. На сегодняшний день РАО "ЕЭС России" в сфере энергоремонта уже на 100 процентов перешло на регламентированные закупки. А топливо многие дочерние компании закупают только на конкурсной основе. По итогам первого полугодия экономический эффект от проведения конкурсных торгов составил 1,1 млрд. рублей.

    Министерство экономического развития и торговли признало систему регламентации закупок в РАО "ЕЭС России" лучшей среди российских компаний с государственным участием и рекомендовало использовать систему электронных торгов, аналогичную "В2В-энерго", и в других отраслях.

    Поделиться