21.10.2003 01:00
    Поделиться

    Грызлову сверху видно все

    Новая "электронная карта" в подмосковном городе Королеве работает только шестой день. Впрочем, необходимость для королевских милиционеров осваивать две системы дистанционного контроля, базирующиеся на спутниковой навигационной системе, и визит Бориса Грызлова для проверки работы УВД пока повлияли только в лучшую сторону. Так, в минувшую субботу, по словам начальника Королевского УВД Вячеслава Лычагина, шесть из восьми совершенных преступлений были раскрыты по горячим следам, а новая техника облегчила милиционерам сбор доказательной базы.

    Возложив цветы к памятным доскам, установленным в честь офицеров внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей, Борис Грызлов прошел в электронный центр проконтролировать учения. Преступник, за действиями которого можно было следить по мониторам, вырвал из рук покупательницы близ крупного торгового центра сумочку из рук, а потом скрылся на машине. Ушло чуть более десяти минут для того, чтобы распространить его описание патрулям, расшифровать фрагмент номерного знака и сообщить точный номер всем постам, а самое главное - начать действовать практически в момент совершения преступления, еще до звонка жертвы. Присутствовавший на учениях прокурор заверил собравшихся, что после этой демонстрации хоть сейчас готов дать санкцию на возбуждение уголовного дела.

    Как пояснил Борис Грызлов, "система слежения за патрульно-постовыми автомобилями позволяет направлять в нужную точку в кратчайшее время автомобиль при обнаружении преступников". Он с искренним восхищением говорил и о достоинствах "электронной карты города, которая позволяет рассматривать ситуацию в разных масштабах, вплоть до видения отдельно стоящего здания". Четыре видеокамеры, расположенные на выезде на Ярославское шоссе и в криминогенных зонах (рынок, торговые точки), позволят не только наблюдать за правопорядком, но и эффективно бороться с угонами. Камеры наблюдения, а к 2005 году их станет 110, будут считывать номерные знаки и сверять их с 14 видами баз данных, подавая сигнал в дежурную часть.

    В том, что именно в Королеве, штаб-квартире Центра управления полетами и РКК "Энергия", начали внедрять научные методы борьбы с преступностью, нет ничего удивительного. Первые шаги были уже сделаны в Омской, Тюменской, Пермской областях, аналогичная система уже почти год работает в Москве и сейчас апробируется в Санкт-Петербурге. Пока при помощи системы спутникового слежения милиционеры контролировали движение машин служб инкассации, перевозку ценных и опасных грузов (и по железной дороге), поддержание правопорядка в дачных поселках, а также при борьбе с угонами.

    Впрочем, для Королева появление подобных проектов имеет особое значение, поскольку и в этом наукограде, и в подобных ему уникальных научных российских центрах появляется реальная возможность использовать уже существующие разработки в прикладных целях. А это и сохранение рабочих мест на градообразующих предприятиях, и борьба за восстановление научного потенциала, и приток инвестиций. Так что связь между космосом и милицией теперь не только правоохранительная, но и экономическая, поэтому фактический госзаказ от МВД у властей города встретил полную поддержку.

    Борис Грызлов настойчиво подчеркивал роль городской администрации в повышении качества деятельности органов внутренних дел: "Руководство города направляет серьезные весомые средства, обеспечивая милицию общественной безопасности и техническими средствами, и автотранспортом, средствами связи, также производит и доплату сотрудникам за их тяжелую работу".

    Последовавший за учениями визит в ЦУП случился как раз после старта космической экспедиции МКС-8. Министр пообщался с российскими космонавтами по телефону, поинтересовавшись с привычной для представителя органов внутренних дел дотошностью, видели ли они китайский корабль, запущенный на прошлой неделе. Но отвлекаться от работы надолго министр не стал. ЦУП, а затем Ракетно-космическую корпорацию "Энергия" Грызлов посетил еще и потому, что МВД намерено расширить сферу сотрудничества с космической промышленностью. "Мы планомерно осуществляем космическую программу, - заявил министр прессе, - небольшой спад, который наблюдался в прошедшем десятилетии в российской космонавтике, преодолен". Борис Грызлов с явным удовлетворением пояснил, что "на сегодняшний день космическая отрасль имеет уже и прикладное значение, не только фундаментально-научное, поэтому МВД собирается использовать те возможности, которые появятся после запуска платформы Ямал". По его словам, эта система позволит собирать информацию о подпольных врезках в нефтепроводы, подпольных буровых станциях, нелегальной миграции и контрабанде. Словом, современному Холмсу скоро будет без скафандра не обойтись.

    Поделиться