21.10.2003 01:00
    Поделиться

    "Культуру" подвинул "ЛАД"

    Вместо всемирно известного "Соляриса" белорусские зрители наслаждались очередным шедевром индийского кинематографа. Не увидели они и транслировавшихся по "Культуре" документального фильма "На семи ветрах", посвященного 85-летию А. Галича, и "Пучины" в постановке Малого театра. Так и не нашли они ответ и на вопрос: "Что делать?" из программы В. Третьякова...

    Впрочем, о вкусах не спорят. Вполне возможно, что и белорусский "ЛАД" - канал, предназначенный для семейного просмотра, полюбится телезрителям не меньше "Культуры". Однако, как заметил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Михаил Швыдкой, канал "Культура" для белорусской публики был главным источником информирования о русской культуре.

    Дело еще и в том, что это не первая российская программа, которой оказалось неуютно на территории Белоруссии. До этого, например, было прекращено вещание российских радиостанций "Маяк" и "Юность", закрыт корреспондентский пункт НТВ в Минске. Серьезным купюрам подверглось вещание ОРТ и REN-TV. Например, на месте ОРТ под маркой ОНТ появилось белорусское Общественное Национальное Телевидение. При этом от услуг ОРТ белорусское ОНТ вовсе не отказалось: российский интеллектуальный телепродукт используется на полную мощь. "Мы не "вместо", а вместе", - объясняют происходящее имиджмейкеры ОНТ. Однако телезрители придумали новоявленному "суррогату" новое сочетание: "не "вместе", а "вместо". Вместе, например - тогда, когда под интересные развлекательные программы и рекламные паузы ОРТ подверстываются рекламные паузы ОНТ. Но "вместо" - тогда, когда ОРТ транслирует серьезные информационно-аналитические программы, скажем, авторскую программу Владимира Познера, уже давно закрытую для белорусского глаза.

    Появление белорусского "ЛАДа" на частотах "Культуры" означает серьезные изменения в трансляции на белорусской территории и других российских каналов, например, "России". В Жлобине, на предприятиях которого работает немало русских, вещание РТР прекратилось уже с 1 октября. Теперь жители города могут смотреть только два белорусских канала плюс ОНТ, которое якобы "вместе с ОРТ".

    Руководители белорусского телевидения, которое, кстати, показало на днях восторженный репортаж об опыте отключения российского телевидения Украиной, объясняют причины такого положения необходимостью расширять национальное вещание. А тем, кто хочет смотреть российское телевидение, советуют приобретать телевизионные "тарелки".

    Как отмечают специалисты, происходящее на белорусских телеэкранах противоречит соглашению о едином информационном пространстве, которое заключено в рамках Союза России и Белоруссии. Теперь даже те политики, которые в симпатиях к России никогда не уличались, пребывают в несколько раздвоенном состоянии. С одной стороны, начавшееся наступление на российские каналы - их голубая суверенная мечта. С другой же - они увидели в этом факте начало "информационной блокады", которая вкупе с зачисткой местного информационного поля может предшествовать неким серьезным политическим событиям.

    Владимир Ефанов

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    МИНСК

    Поделиться