22.10.2003 01:00
    Поделиться

    Бразаускас уважает Бразаускаса

    Премьер-министр Литвы презентовал книгу о себе как президенте

    - Господин Бразаускас, когда политик берется за перо, это означает, что он хочет подвести своеобразный итог своей деятельности либо какому-то периоду политической карьеры, наиболее значимому, по его мнению. О чем хотели рассказать читателю вы?

    - Вы знаете, я занимал самые высокие государственные посты еще со времен Советского Союза, и последнее назначение премьер-министром фактически можно считать понижением (после пяти лет пребывания в должности президента. - "РГ"). Дело в том, что я сознательно оставил этот высокий пост, решив дать дорогу другому поколению, более молодому, энергичному, да и мое коммунистическое прошлое не всеми воспринималось однозначно. Два года я был вне политики (в 1998 году вышел на заслуженную пенсию). У меня появилось свободное время, и я начал писать книгу, делясь своими мыслями о, пожалуй, одном из самых сложных периодов в судьбе литовского народа и государства. Но затем мне стало стыдно и больно смотреть на ошибки, совершавшиеся руководством страны, и я решил вернуться в политику. Возглавил партию, выиграл выборы и стал премьер-министром. Об этом "понижении в должности" ничуть не жалею, так как делаю важное и нужное - защищаю интересы Литвы и литовцев.

    В книге рассказывается о становлении государства после распада СССР, о трудностях, проблемах и разногласиях в политическом руководстве. О том, как непросто было с нуля начинать выстраивать отношения с внешним миром, особенно с Россией.

    - Пять лет президентства - срок немалый. Что вы считаете своим главным достижением на этом посту и что из задуманного вам не удалось осуществить?

    - Я уже и позабыл, ведь прошло немало времени (смеется). Полагаю, что самым нужным для Литвы в то время было добиться взаимопонимания между разными политическими силами, заставить их идти на компромисс, настроить на решение имеющихся и возникающих проблем. Необходимо было примирить все национальности. Именно поэтому мы упростили процедуру получения литовского гражданства, предоставив возможность абсолютно всем желающим подать заявление, выучить язык и в течение двух лет стать полноправными гражданами страны - никаких препятствий. Результатом такой, как я считаю, разумной политики стало то, что сейчас нет проблем с русскоязычным населением, с русскими школами, с русской культурой. Наша парламентская фракция социал-демократической партии работает в постоянном контакте с "Союзом русских".

    Что касается неудавшихся планов, то здесь я бы выделил некоторые экономические реформы, которые либо проходили с большим трудом, либо тормозились, либо их вообще не удавалось реализовать. Вы знаете, полномочия президента у нас не такие широкие, как, например, в России, поэтому не всегда удавалось доводить задуманное до реального воплощения. Многое не удалось. Но я считаю это естественным, конца проблемам не будет никогда.

    - Господин Бразаускас, с момента введения упрощенных правил транзита российских граждан через литовскую территорию многих россиян волнует вопрос Калининградской области. Стоит ли ожидать изменения, ужесточения правил после официального вступления Литвы в ЕС в мае будущего года?

    - Однозначно нет. Установленный на данный момент порядок будет действовать и после вступления в Европейский союз. Я бы даже сказал, что со временем он даже может быть пересмотрен в сторону упрощения. Но ужесточения быть не может, потому что все правила были согласованы при непосредственном участии представителей ЕС. На стадии решения этого вопроса возникли некоторые сложности, но все стороны переговорного процесса отнеслись к проблеме очень серьезно, и нам удалось найти грамотное, устраивающее всех решение. Поначалу возникали проблемы в связи с тем, что люди просто не знали, какие документы представлять. Но сейчас все наладилось.

    Между тем

    Россия и Литва удовлетворены сотрудничеством в последние три года. Об этом заявил вчера председатель Правительства РФ Михаил Касьянов по итогам своей встречи с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом.

    По словам российского премьер-министра, работа российской и литовской сторон во многих сферах сотрудничества "в последние три года проходит очень активно, благодаря чему было достигнуто "много позитивных результатов". В частности, заметил Михаил Касьянов, премьер-министры двух стран договорились подписать соглашения, касающиеся вопросов налогообложения и защиты инвестиций. Кроме того, стороны обсудили большие перспективы сотрудничества в области электроэнергетики. Михаил Касьянов поздравил литовского премьер-министра с презентацией его книги "Пять лет президента", переведенной на русский язык и представленной в Москве. Касьянов, в частности, сказал, что он "с удовольствием изучит эту книгу", тем более что представленный в ней период "был чрезвычайно важен для Литвы".

    Поделиться