22.10.2003 00:00
    Поделиться

    Американский гражданин России

    Лидер ЦСКА стал гражданином России
    Изменения в регламенте чемпионата России по баскетболу принесли первые, несколько неожиданные плоды. Выступающий за московский ЦСКА темнокожий американский баскетболист Джон Роберт Холден в соответствии с указом Президента Российской Федерации стал гражданином России. В ближайшее время он будет заявлен на турнир Евролиги и чемпионат России как полноправный российский игрок.

    Итак, теперь Холден не считается легионером, и это можно считать крупным успехом армейского клуба. Согласно новому регламенту национальной баскетбольной суперлиги, на площадке в составе одной команды одновременно могут находиться максимум три иностранных баскетболиста. Таким образом, в ЦСКА осталось пять легионеров - Теодорос Папалукас (Греция), Маркус Браун и Марио Остин (оба - США), Мирсад Туркан (Турция) и Драган Тарлач (Сербия и Черногория). Кстати, по тому же регламенту, таких "натурализованных" игроков в команде может быть не больше двух.

    27-летний разыгрывающий Холден провел лишь один сезон в составе "армейцев", став вместе с ними чемпионом России 2003 года. В августе прошлого года он заключил трехлетний контракт с возможностью перехода по окончании любого сезона в клуб североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации.

    Сам новоиспеченный россиянин сейчас вместе с командой в Самаре, где сегодня армейцы проведут поединок с ЦСК ВВС. Однако Холден нашел несколько минут для короткой беседы с корреспондентом "РГ".

    - Как чувствуете себя в качестве гражданина России?

    - Я безмерно счастлив. У меня вся жизнь связана с баскетболом. С семи лет играл, и мои родители всегда мечтали, чтобы я добился успеха в спорте. К сожалению, из-за ряда причин моя карьера не пошла дальше университетского уровня. В NCAA я играл за "Бакнэлл" - команду одного из низших дивизионов, откуда пробиться в НБА было практически невозможно. К тому же в 1998 году в этой лиге начался локаут, так что подписать профессиональный контракт я мог только в Европе. Рад, что оказался в России, попал в ЦСКА и меня приняли здесь как своего.

    В ближайших номерах мы более подробно осветим тему смены гражданства спортсменов в российской и мировой спортивной практике.

    Поделиться