21.10.2003 23:00
    Поделиться

    И взял Левша в руки атом

    Необычное хобби сибирского физика

    У физика Владимира Анискина редкое хобби. Он создает миниатюры размером с молекулу, а то и с атом. Таких умельцев в стране не более десяти человек.

     

    Вообще такое увлечение Анискина не случайно. Ведь в своем Институте теоретической и прикладной механики он занимается нанотехнологией - одной из наиболее бурно развивающих сегодня областей науки. Недавно ученый вместе со своими коллегами В.Селезневым и А.Шиплюком получил патент на изобретение датчика термоанемометра.

    В принципе такие приборы для измерения скорости потока газа в аэродинамических исследованиях хорошо известны. Однако сибирские изобретатели сумели сделать его предельно миниатюрным. Скажем, основной рабочий элемент имеет диаметр всего три нанометра (10 в минус девятой степени метра). Благодаря этому масса оказалась в десятки раз меньше, чем у традиционных приборов, зато существенно расширен диапазон измерений.

    А вообще интенсивные разработки по нанотехнологиям ведут многие сибирские ученые. Скажем, в Институте физики полупроводников создается микрошприц, с помощью которого можно будет сделать инъекцию в одну-единственную клетку.

    - Работа в этом микромире настолько необычна и увлекательна, что готов ею заниматься по 25 часов в сутки, - говорит Владимир Анискин. - Сейчас открылась моя персональная выставка в Бердске. Люди приходят, удивляются... Конечно, в первую очередь привлекает подкованная блоха. На ее волосатых лапках красуются платиновые подковки толщиной 5 микрон. Еще один экспонат, который подолгу рассматривают - караван верблюдов в игольном ушке.

    За пять лет Анискин создал семнадцать микроминиатюр. Вроде немного, но уж больно кропотливое это дело. Требует уйму времени и огромной усидчивости. Причем для каждого "шедевра" надо изготавливать собственный набор инструментов. Они тоже делаются под микроскопом.

    - У меня подрастает сын Матвей, - рассказывает сибирский Левша. - Ему три года, а уже заглядывает в микроскоп. Может, когда-нибудь пойдет династия Анискиных - русских мастеров-нанотехнологов...

    Поделиться