21.10.2003 23:00
    Поделиться

    Россия в научном проекте

    - Не секрет, что для России в проекте БАК созданы особые условия. Ей были предоставлены льготы по финансовым взносам в церновский "котел". Хотя было немало противников такого режима для России. Почему на это все же пошли?

    - Конечно, с финансовой точки зрения, вклад России важен. Но еще важнее вклад интеллектуальный. Мы считаем, что это самый важный элемент в наших взаимоотношениях. Я выскажу свою точку зрения: может, без этого вообще не было бы БАКа. Во всяком случае, в том виде и в такие сроки.

    В тандеме "Россия - ЦЕРН" был очень тяжелый период. Дефолт 1998 года сократил финансовый взнос вашей страны до минимума. И тогда ЦЕРН взял российскую долю расходов на себя, что вызвало, мягко говоря, недовольство многих стран, участвующих в проекте. Они не понимали, почему мы пошли на такой риск. Но все дело в том, что многие руководители ЦЕРНа давно лично знают ведущих российских физиков. Ведь они работали вместе на ускорителях в Дубне и Протвине, а потом уже здесь. Мы всегда были уверены в их высочайшей квалификации. Но главное - между нами возникло доверие. Вот в чем суть.

    - Не секрет, что услуги российских ученых дешевле, чем западных. Но сейчас цены в России растут. Останутся ли условия взаимоотношений между Россией и ЦЕРНом прежними?

    - Думаю, да. Все-таки люди важнее, чем деньги.

    - Совсем скоро на БАКе начнутся эксперименты. За участие в них каждая страна должна будет внести немалые суммы. Причем такса напрямую зависит от числа ученых, ведущих исследования. Но может получиться так, что российские специалисты, внесшие большой вклад в создание ускорителя, из-за нехватки денег окажутся на вторых ролях на самой главной - научной стадии. Ведь в такой ситуации может пострадать и сама наука. Все-таки россияне - высококлассные специалисты...

    - Вопрос не простой. Новый протокол между Россией и ЦЕРНом готов, но еще не подписан. На данный момент принято, что при эксплуатации БАКа все будут равны. Никому никаких льгот. Не знаю, как пойдет дальше. Может, все же будет учтена роль тех, кто внес огромный вклад в создание ускорителя. В частности США, Японии, России. Но особо рассчитывать на это не стоит.

    - Все надеются, что БАК сможет поймать "божественного" Хиггса. А если нет?

    - Что-то мы все равно найдем. Может, даже более интересное, чем Хиггс. И это - самое захватывающее.

    Поделиться