22.10.2003 01:00
    Поделиться

    На нарах мягче стелят

    Произойдет это, если будут приняты новые поправки в Уголовный кодекс, которые внесены от имени Президента РФ и направлены на дальнейшую гуманизацию карательной политики государства. А уже вступивший в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс и принятые ранее поправки к уголовным законам разгрузили места лишения свободы более чем на триста тысяч человек. Сейчас Россия занимает четвертое место по числу заключенных на сто тысяч населения, в то время как совсем недавно лидировала по этому показателю.

    - Значительное сокращение спецконтингента произошло в основном за счет освобождения из следственных изоляторов на основе поправок и изменений, внесенных в уголовное законодательство, - отметил Юрий Калинин.

    Недавно Госдума приняла в первом чтении проект закона, который также призван заметно облегчить жизнь за колючей проволокой. Как сообщили в Главном управлении исполнения наказаний Минюста РФ, будут расширены права осужденных на получение психологической и юридической помощи, обеспечение индивидуальными средствами гигиены и даже... выезда за пределы учреждений. Хотя в принципе и сегодня осужденные имеют право на отпуск, который можно провести дома. Кроме того, осужденные беременные женщины смогут получать пособия по беременности и родам независимо от выполнения ими трудовых обязанностей.

    Но самое главное, что предусматривает проект, - в женских колониях больше не будет строгого режима. Сегодня отбывают наказание на строгом режиме около пятнадцати тысяч женщин. А всего за колючей проволокой в России находятся сорок тысяч представительниц прекрасного пола.

    Другое революционное новшество - в воспитательных колониях (где отбывают наказание подростки) появятся "взрослые" участки. Но рецидивистов туда не повезут. Просто юные арестанты, достигшие восемнадцати лет, смогут оставаться в "родной" колонии, хотя и на другом режиме. Сейчас осужденные, достигшие совершеннолетия, переводятся в колонии к взрослым преступникам, где нередко проходят серьезные криминальные "университеты". А так есть хоть какой-то шанс удержать оступившегося в юности парня от знакомства с преступной средой.

    Кроме того, поправки, которые рассматриваются в парламенте, предусматривают снижение наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также для женщин и несовершеннолетних. Сократится число осужденных к длительным срокам лишения свободы. Кстати, сегодня в местах лишения свободы содержится примерно восемьсот пятьдесят тысяч человек. Из них около ста пятидесяти тысяч - в следственных изоляторах. То есть они еще не осужденные, все зависит от того, что решит суд. Будут расширяться и альтернативные меры наказания, не связанные с лишением свободы. С будущего года суды начнут приговаривать людей, скажем, к исправительным работам. Минюст отрапортовал, что готов к введению этой меры.

    Вообще все последние годы Минюст, по крайней мере на самом высоком уровне, старается сделать места лишения свободы более гуманными и цивилизованными. Очень важно, что эти усилия высоко оценивают в Совете Европы, где пристально наблюдают за реформой нашей пенитенциарной системы.

    Поделиться