21.10.2003 23:00
    Поделиться

    Дома Нобеля чуть не разрушили

    Почти двадцать лет прожил с семьей в Петербурге будущий "русский Рокфеллер", как его называли в Европе. Его отец, промышленник Людвиг Нобель, основал здесь крупное производство и заложил основы того капитала, из которого сегодня выплачиваются Нобелевские премии.

    Еще в 1989 году генеральный консул Швеции в Ленинграде г-н Томас Бертельман предложил увековечить на берегах Невы имя Альфреда Нобеля. От идеи установить памятную доску отказались сразу: фасады зданий разрушались.

    В Петербурге есть три памятника федерального значения, связанные с именем Нобеля. На Пироговской набережной стоит знаменитый, выдержанный в формах флорентийского Ренессанса особняк семьи Нобеля, построенный в 1873 - 1875 годах шведским архитектором Карлом Андерсоном. После революции здание входило в имущественный комплекс завода "Русский дизель".

    Последние годы стали для него действительно едва ли не последними: из-за перепланировок и варварской эксплуатации, отключения тепла и света серьезно разрушились кровля и часть несущих конструкций, пострадали интерьеры. Правда, сейчас здание выкупила крупная риэлтерская компания, которая обязалась его сохранить и реконструировать.

    Народный дом Нобеля был возведен еще более именитым шведским зодчим Федором Лидвалем на Лесном проспекте, при заводоуправлении предприятия "Людвиг Нобель". Спасли дом банкиры, в чьи руки он попал: буквально недавно тут закончили весьма удачную, по мнению специалистов, реставрацию с сохранением старинного облика.

    А еще один памятник - так называемый рабочий городок Нобеля. До него, что называется, "руки дошли" в последнюю очередь, но уже разработан проект реконструкции одного из особняков бывшего заводоуправления, где размещается филиал административных служб городской теплоэнергетической компании.

    Кстати

    По словам заместителя генерального консула Швеции в Санкт-Петербурге г-на Стефана Эриксона, в ноябре предполагается презентовать в России новую книгу об Альфреде Нобеле, его жизни в Петербурге и в Баку.

    Поделиться