22.10.2003 01:00
    Поделиться

    В Америке смерть дороже жизни

    Но просто так попасть на рынок похоронных услуг в Америке почти невозможно. Около 90 процентов похоронных фирм - это бизнес семей, которые передают его из поколения в поколение уже много лет. Дотошные тамошние статистики подсчитали, что каждая американская похоронная контора за год проводит в среднем 1,2 тысячи захоронений. Но процесс укрупнения похоронных фирм в США, начавшийся несколько лет назад, продолжается. Скупаются семейные бизнесы по всей стране тремя крупными структурами. Они и начинают диктовать цены.

    Естественно, что стоимость похорон рядового американца и рядового миллионера разнится, но некие средние показатели все-таки существуют. Итак, средние похороны стоят около 5 тысяч долларов. Место на кладбище обойдется примерно в три с половиной тысячи долларов. Медный гроб с кашемировой отделкой стоит около 4,5 тысяч. Одеть и забальзамировать умершего плюс услуги косметолога - 460 долларов. Чуть дороже стоит копание могилы. А вот дальше идет перечень услуг, которые тоже стоят денег, но которые нам незнакомы. Например, перчатки для носильщиков гроба стоят 120 долларов, а без них нельзя, белье для умершего - 20 долларов. За бальзамирование могут запросить от 140 до 500 долларов. Нанять катафалк - от 50 до 225 долларов. Цена гроба колеблется от 263 долларов до 24 тысяч долларов.

    Кремацию пока предпочитают 18 процентов американцев. Этот вид похорон считался самым дешевым. Но за последние годы тарифы здесь выросли до 40 процентов, и теперь "огненное погребение" стоит от 250 до 1,6 тысячи долларов.

    Высокие цены на похоронные услуги во многом зависят от цен помещения, автомобилей, технологии. Так, наем лимузина или катафалка обходится похоронной фирме от 60 до 70 тысяч долларов. Оборудование крематория уже тянет на несколько сотен тысяч долларов.

    Но самые дорогие услуги - модная ныне мумификация, где в основу положено искусство древних египтян - 63 тысячи долларов и отправление праха в космос в капсуле - приблизительно 12 тысяч долларов.

    Поделиться