23.10.2003 15:13
    Поделиться

    Интеграция продолжается успешно

        - Практика союзного строительства убедила нас, что создание Союзного государства - отнюдь не некое одномоментное действо и не кратковременный эпизод. Это сложный, во многом новаторский процесс, требующий выдержки, гибкости, взаимопонимания, готовности к компромиссам. Это исторический процесс создания нового государственного образования. Многие конструкции Союзного государства еще предстоит смоделировать и проработать в деталях.

    Но и сделано уже немало. Приведу процентные показатели интеграционного процесса: наш топливно-энергетический комплекс интегрирован на 95 процентов, машиностроение - на 85, производство сельскохозяйственной техники - на 75 процентов. Успешно реализуются союзные производственные программы, призванные способствовать росту эффективности производственного потенциала и главной цели интеграции - повышению благосостояния народов двух стран. В реализации союзных программ задействовано около трехсот российских и около двухсот белорусских предприятий. Так, союзную программу "Развитие дизельного автомобилестроения на 2003-2008 годы" реализует консорциум машиностроительного комплекса двух стран, включая такие гиганты, как МАЗ, БелАЗ, УралАЗ и КамАЗ, ярославские заводы. Результат - уже сегодня производятся грузовые автомобили стандарта "Евро-2" и "Евро-3", а в перспективе будут созданы автомобили стандарта "Евро-4". В рамках программы "СКИФ" намечено производство модулей суперкомпьютеров с широким спектром производительности. Реализуется программа "Союзный телевизор-2" и т.д. Об общегосударственном поступательном характере интеграции свидетельствует и то, что интерес к сотрудничеству с Беларусью проявляют 80 российских регионов. Между ними подписано свыше 170 различных документов о торгово-экономических связях. Достаточно одного примера - сотрудничества Москвы и Беларуси. Только одна цифра - четырехмиллиардный взаимный торговый оборот - говорит сама за себя. Создан и успешно функционирует Минский филиал Московского государственного социального университета - первого и единственного в СНГ специализированного вуза социального профиля. В области культуры примером интеграционного сотрудничества являются международный фестиваль искусств "Славянский базар", реставрация мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". Большой позитивный багаж накоплен и в деле сотрудничества в информационной сфере.

    Однако есть и нерешенные вопросы. Словом, настало время сесть за стол переговоров, провести калькуляцию достигнутых результатов и нерешенных вопросов, наметить конкретные шаги по пути дальнейшей российско-белорусской интеграции.

    Поделиться