Поделиться

    Локаторы против Украины

    Погранзастава "Тамань", расположенная в нескольких сотнях метров от мыса Тузла, не меняет своей дислокации уже 80 лет. Но если раньше наши пограничники контролировали ситуацию в море со стороны Турции, то теперь - и со стороны Украины. Правда, с дружественным соседом до сих пор неопределенность, потому что официально государственной границы между Россией и Украиной нет.

    - Мы с нашими коллегами работаем в постоянном взаимодействии, - сказал корреспонденту "РГ" командир войсковой части Сергей Аралкин. - Если задерживаем браконьеров с украинской пропиской, составляем протокол и передаем нарушителей для принятия мер соседям. Они точно так же, как и мы, заинтересованы, чтобы запасы моря не истреблялись варварски. Аралкин возглавляет Тимашевскую пограничную комендатуру.

    В его подчинении - семь самых молодых кубанских погранзастав, каждая из которых появилась вскоре после президентского Указа, поручившего охрану морских биоресурсов пограничникам. Теперь парни в зеленых фуражках выполняют четыре основные задачи.

    Они оказывают практическую помощь морским пограничникам в охране биоресурсов, контролируют миграцию населения по пограничной территории, следят за содержанием плавсредств на причалах. И, пожалуй, самая главная задача - контроль за движением российских и иностранных судов по рекомендованному курсу Керченского пролива и Азовского моря. На Ейском совещании Владимир Путин сделал вывод, что сил и средств российских пограничников на Азовском море явно недостаточно. И дал указание ситуацию безотлагательно поправить. Сейчас решается вопрос с главами местных администраций по отводу земли для строительства постов технического наблюдения. Так что в течение ближайших месяцев весь Азов будет "просматриваться" с помощью мощных радиолокационных установок.

    Подконтрольная российским пограничникам береговая территория вдоль Азовского моря - это 585 километров. Свыше сотни причалов находится здесь, несколько десятков тысяч маломерных судов отходят от них в море. В их числе и браконьерские катера, оснащенные по последнему слову техники. С помощью радиолокационных приборов будет легче контролировать ситуацию на воде.

    В Темрюкском районе Кубани расположено несколько предприятий, занимающихся воспроизводством рыбы ценных пород. Но в последнее время стало большой проблемой поймать в сети "икряных" осетров. По словам заместителя начальника Новороссийской государственной морской инспекции Василия Чернеги, свыше 250 стойников было установлено в Азовском море от Темрюка до Ейска, а поймать удалось только десять самок. На рыборазводящем заводе у каждой из них "приняли роды", самок выпустили на волю, а мальки пока подрастают в специальных вольерах. Но пройдут годы, пока общими усилиями удастся восстановить рыбные запасы Азова. Кстати сказать, Таманский залив всегда служил "яслями" для молоди рыбы ценных пород.

    Поделиться