23.10.2003 02:00
    Поделиться

    "Локомотив" угадал все

    "Локомотив" - "Интер" 3:0

    После матча корреспонденту "РГ" удалось поговорить с капитаном "Локомотива".

    - Дмитрий, насколько ожидаемой стала победа?

    - Она была желанной. Я не сомневался, что нам по силам обыграть "Интер". Да и все ребята понимали, что полоса невезения, когда нам постоянно не хватало совсем чуть-чуть для успеха, должна закончиться. Другое дело, что между собой мы об этом вслух не говорили: боялись спугнуть удачу.

    - После матча с "Интером" Юрий Семин назвал вас лучшим в составе команды. Ожидали, что сможете так быстро поразить ворота Тольдо?

    - Просто мне повезло, оказался в нужное время в нужном месте. Приятно, что именно я стал автором этого гола, но вспомните матч - вся команда играла с полной отдачей, и отмечать только меня было бы несправедливо. Это победа команды, Юрия Павловича Семина.

    - Какие прогнозы на исход группового турнира?

    - Будем играть только на победу, во всех матчах. Сейчас важно сохранить кураж, который был в игре с итальянцами, до 5 ноября, когда нам предстоит ответный поединок в Милане. "Интер" наверняка захочет поквитаться за унижение. Но психологически нам будет играть намного легче.

    - Капитанская повязка ко многому обязывает, однако со стороны иногда кажется, что игру ведет голкипер Овчинников. Вы на поле всегда спокойны?

    - Если нужно что-то подсказать партнеру или даже прикрикнуть, я это делаю. Но повышать голос не люблю. А то, что Сергей Овчинников ведет игру, вполне естественно: ему из ворот виднее...

    Вот как отозвался о победе "Локомотива" президент РФПЛ Виталий Мутко.

    - В чем, на ваш взгляд, причина поражения "Интера"?

    - Футбол состоит как минимум из четырех вещей. Это организация, экономика клуба, тренер и команда. Если что-то нарушается в любом из этих пунктов, пусть даже в клубе с мировым именем, последствия могут быть неутешительными. Мне кажется, "Интер" рассчитывал на то, что у них играют сплошные "звезды", которым можно обойтись без тренера, но оказалось, что это совсем не так. То, что у них заменили наставника, - ошибка. Ну и "Локомотив", конечно, был просто в ударе. Хохлова наконец мы увидели на должном уровне - таким, каким он уезжал в Испанию. Измайлов был в полном порядке и, конечно, Лоськов. Весь сезон Дима набирал форму и сейчас вышел на ее пик.

    - Может, одна из основных причин успеха - великолепный кураж, которым отличались действия россиян в этом матче?

    - Конечно. Игроки могут быть хорошего уровня, талантливые, но в любом случае все решает настрой на игру, тот самый кураж. И, конечно, правильно выбранная тактическая схема. "Локомотив" угадал все: схему, настрой, игроки были единой командой.

    - В этой связи можно сказать, что Семин - один из лучших тренеров России?

    - Я всегда считал, что он - один из лучших тренеров в нашей стране.

    Еще одна "сказка" состоялась в Киеве. Похоже, местным хлопцам все равно, кого обыгрывать на своем поле. В первом туре динамовцы из столицы Украины одолели "Локомотив" (2:0), а в третьем, при поддержке 75 тысяч болельщиков, досталось на орехи и лидеру английской премьер-лиги лондонскому "Арсеналу". Единственная разница - как бы в знак уважения звучного имени команды гостей киевляне в конце матча позволили их лучшему форварду Анри размочить счет (2:1).

    Вторник стал днем триумфа постсоветского клубного футбола. Оба клуба, представляющих бывшие союзные республики, на своих "полянах" сумели переиграть фаворитов группы. В итоге киевские динамовцы догнали "Интер" и даже обошли его по лучшей разности мячей, а "Локо" сократил отставание от лидеров до двух очков. Правда, команда Юрия Семина осталась на третьем месте, но ее шансы на успех значительно выросли.

    Во втором круге "железнодорожники" дважды сыграют на выезде и один раз дома - с "Динамо". Если они смогут привезти из Милана и Лондона не менее двух очков и возьмут реванш у киевлян, то повторят прошлогоднее достижение - выйдут во второй раунд самого престижного клубного турнира Европы.

    Самая главная неожиданность - после окончания первого круга "оружейники" из Лондона, числившиеся главными фаворитами группы "В", с одним набранным очком замыкают таблицу и имеют весьма туманные перспективы на выход в следующий раунд.

     

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    Динамо

    3

    2

    0

    1

    5-3

    6

    Интер

    3

    2

    0

    1

    5-4

    6

    Локомотив

    3

    1

    1

    1

    3-2

    4

    Арсенал

    3

    0

    1

    2

    1-5

    1

    В группе "А" бельгийский "Андерлехт" на своем поле обыграл шотландский "Селтик" - 1:0. Интересно, что начиная с 26-й минуты хозяева остались в меньшинстве, однако это не помешало им выиграть. В середине второго тайма отличился Диндан. Чемпион Франции "Лион" лишь в самом конце встречи с гостями из Мюнхена смог уйти от поражения (1:1). "Бавария" сохранила за собой первую строчку, но от аутсайдера группы ее отделяет всего два очка, так что здесь вся борьба еще впереди.

     

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    Бавария

    3

    1

    2

    0

    4-3

    5

    Андерлехт

    3

    1

    1

    1

    2-2

    4

    Лион

    3

    1

    1

    1

    2-3

    4

    Селтик

    3

    1

    0

    2

    3-3

    3

    В группе "С" голландский ПСВ обыграл в гостях греческий АЕК - 1:0. Победный гол был забит в конце первого тайма. С середины второго - хозяева играли в меньшинстве, что позволило гостям сохранить минимальное преимущество до финального свистка. С таким же счетом испанский клуб "Депортиво" одолел "Монако" благодаря точному удару Тристана за семь минут до конца основного времени.

    Перед началом второго круга шансы "Депора" и "Монако" выглядят гораздо предпочтительнее, хотя голландцы тоже сохраняют надежды на одну из двух путевок в следующий этап.

     

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    Депортиво

    3

    2

    1

    0

    4-7

    7

    Монако

    3

    2

    0

    1

    6-2

    6

    ПСВ

    3

    1

    0

    2

    2-4

    3

    АЕК

    3

    0

    1

    2

    1-6

    1

    Чемпион Италии "Ювентус", выступающий в группе "Д", невежливо обошелся с командой Валерия Карпина. Уже к седьмой минуте хозяева вели - 2:0, а к исходу первого часа игры еще два раза огорчили игроков "Реал-Сосьедада" ("дубль" сделал Ди Вайо). Лишь после этого итальянцы расслабились и пропустили два мяча. В трех матчах "Старая сеньора", забив восемь голов, набрала девять очков и уже в следующем туре может снять все сомнения относительно своего участия в очередном раунде турнира. Первую победу одержал "Галатасарай". На своем поле турки, забив быстрый гол, обыграли греческий "Олимпиакос" - 1:0.

     

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    Ювентус

    3

    3

    0

    0

    8-4

    9

    Реал-Сосьедад

    3

    2

    0

    1

    5-5

    6

    Галатасарай

    3

    1

    0

    2

    3-4

    3

    Олимпиакос

    3

    0

    0

    3

    1-4

    0

    Поделиться