23.10.2003 01:40
    Поделиться

    В Совфеде обсудили ЖКХ

    Мэры боятся остаться "один на один" с замерзающими гражданами

    Судя по цифрам, приведенным на "круглом столе", ситуация в ЖКХ северных регионов складывается критическая. По словам начальника Управления коммунальной энергетики Юрия Серковского, средний износ жилых домов на Крайнем Севере достиг 70 процентов, износ тепловых сетей находится примерно на таком же уровне. Кроме того, в северных районах стоимость услуг ЖКХ в 5-6 раз выше, чем в европейской части России.

    В целом по стране дела в этой сфере обстоят не так уж и плохо: достаточно сказать, что уровень оплаты услуг ЖКХ населением в России возрос с 58 процентов в 2001 году до почти 80 процентов в 2003 году. Тем не менее денег на реформирование в госказне явно недостаточно. Как сообщил Юрий Серковский, общая потребность в финансировании программы модернизации отечественного ЖКХ составляет 50-60 миллиардов рублей в год. "А в федеральном бюджете на 2003 год на эти цели заложены средства в размере всего лишь 0,8 миллиарда рублей", - рассказал Юрий Серковский.

    Подобные цифры вызвали бурю возмущения присутствовавших мэров из нескольких десятков северных городов, которые в ультимативной форме потребовали от Правительства резко увеличить дотации на реформу ЖКХ в их регионах. Представители Правительства пообещали это сделать, однако напомнили мэрам о том, что с началом реформы местного самоуправления вся ответственность за функционирование объектов ЖКХ автоматически перейдет к муниципальным органам власти. Хотя, конечно же, это не исключает увеличения госдотаций.

    - В таких условиях нам остается только повысить цены на отопление, газ и воду. Но ведь мы не можем этого сделать, нас же народ за это поднимет на вилы! - признался мэр Воркуты Игорь Шпектор.

    Мэры настаивают на том, чтобы Правительство по-прежнему несло большую часть финансовой нагрузки за состоянием ЖКХ, в особенности в северных регионах страны. Серковский, со своей стороны, посоветовал главам администраций побыстрее озаботиться изысканием средств на поддержку "коммуналки": мэры и губернаторы уже сейчас могли бы заняться сокращением расходов на собственный бюрократический аппарат, созданием конкурентной среды на рынке ЖКХ, привлечением инвесторов и т.д. Мэры пообещали об этом подумать.

    Поделиться