24.10.2003 17:15
    Поделиться

    Саратов. Пенсионер под защитой Фемиды

    Спрашивается, на каком основании и водители, и кондуктора, и все их многочисленные начальники идут на ежедневное и грубое попрание закона? По всем правилам (а работники автотранспортного сервиса должны эти нормы знать!), Григорий Иванович Радаев, участник Великой Отечественной войны, может передвигаться на городском и внутриобластном общественном транспорте, кроме такси, бесплатно. Даром могут ездить в автобусах, трамваях и троллейбусах и льготники ряда других прописанных в законе категорий. А чтобы автотранспортное предприятие не несло убытков, бюджеты всех уровней гарантируют возмещение ему соответствующих финансовых затрат.

    Пенсионеру-ветерану Радаеву кассиры автовокзала под разными оговорками с завидной регулярностью выдавали не специальные бесплатные билеты, а обычные, которые он вынужден был оплачивать из собственного небогатого кармана.

    Адвокат предложил старому солдату написать исковое заявление в суд. И такой иск был подан. Ответчиком же по нему выступило саратовское пассажирское автотранспортное предприяте-4. Рассматривал дело мировой судья Заводского района. Ущемленный в своих правах пенсионер требовал возместить ему как прямой ущерб – стоимость четырех купленных им в разное время билетов (200 рублей), так и моральный, ведь на истраченные деньги человек рассчитывал купить себе, например, жизненно необходимые лекарства! Как и предсказывал адвокат, судья вынес единственно возможное в данной ситуации решение: обязать СПАТП-4 возместить пенсионеру Радаеву прямой ущерб в сумме 204 рубля и моральный ущерб в сумме 300 рублей.

    Маленькая, но какая принципиально важная победа! Если б так не один человек, а, пользуясь прецедентом, сотня-другая отсудила у контор-перевозчиков хотя бы по тысяче, там бы призадумались, выгодно ли нарушать закон и лишать пожилого человека заслуженных льгот.

    Какой из этой немудрёной истории следует вывод? Да очень простой. Не надо лениться отстаивать свои законные права законными же методами: если вы правы, суд должен встать на вашу сторону. Вы получите назад не только зря потраченные пенсионные копейки, но и сполна возместите последствия нервотрепки и нанесенных обид. Причём это относится и к тем транспортным средствам, которые украшены табличками «частный» и «коммерческий» – это всего лишь форма собственности, которая не отменяет законных льгот!

    Поделиться