23.10.2003 23:55
    Поделиться

    Дубровка поминала погибших

    Мемориал "В память о жертвах терроризма", установленный в нескольких десятках метров от места трагедии, стал местом небольшого митинга. Пройти к театральному центру можно было только через милицейские кордоны и рамки металлоискателей - каждого пришедшего тщательно обыскивали. Память погибших почтили спикер Совета Федерации Сергей Миронов, мэр Москвы Юрий Лужков, депутаты Госдумы и многие другие. Иосиф Кобзон спел песню, а к семиметровой стеле из белого гранита с тремя бронзовыми журавлями на вершине потянулась вереница людей, принесших цветы. Не обошел вниманием трагичную дату и Президент России Владимир Путин. На церемонии открытия российской военной базы в Канте он, в частности, отметил: "Это тяжелая рана, которая долго не зарубцуется в наших сердцах".

    - В тот день я дежурил в театре, - вспоминает Николай Любимов, бывший сторож "Норд-Оста", охранявший здание театрального центра десять лет. - Когда услышал звук разбитого стекла и вышел отгонять хулиганов, меня с напарником террористы затолкали в зрительный зал. Штурма я не помню - почувствовал запах газа и "отключился". Очнулся уже вечером, в больнице. Из-за газа я стал инвалидом и потерял трудоспособность. Парализовало всю левую сторону тела. Иногда я даже жалею, что выжил. Сегодня вспоминают усопших, а о живых все давно забыли.

    Бывших заложников около мемориала и памятной доски, на которой высечены имена 129 погибших, практически нет. Родственники говорят, что им слишком тяжело приходить сюда и предаваться страшным воспоминаниям.

    Поделиться