24.10.2003 00:00
    Поделиться

    Первый круг Лиги

    Завершился первый круг группового раунда Лиги чемпионов

    В начале сентября Аленичев получил серьезную травму в Дублине, где наша первая команда встречалась со сборной Ирландии. Из-за этого Дмитрий пропустил несколько стартовых игр Лиги чемпионов, первенства Португалии и заключительные матчи чемпионата Европы.

    Матч в Марселе начался для "Порту" неудачно. Хозяева первыми открыли счет. Отличился Дрогба, для которого этот гол стал пятым в Лиге чемпионов. Однако еще до перерыва гости, забив два мяча в течение четырех минут, вышли вперед. После этого счет долго не менялся. В середине второго тайма наставник "Марселя", надеясь переломить ход встречи, выпустил на поле Дмитрия Сычева. Вскоре там же оказался еще один Дмитрий - Аленичев. Ему хватило восьми минут для того, чтобы замкнуть отличную передачу с фланга. Правда, вскоре марсельцам удалось сократить разрыв в счете, но на большее их не хватило. Так что именно гол, забитый Аленичевым, принес победу "Порту".

    В другом матче группы "F" ее лидер мадридский "Реал" на своем поле одержал весьма скромную победу над аутсайдером - белградским "Партизаном" - 1:0. За семь минут до перерыва Рауль забил свой 45-й гол в Лиге чемпионов. Правда, многим болельщикам и специалистам показалось, что после удара Фигу Рауль не дотронулся до мяча, но на табло высветилась его фамилия. Значит, теперь форварду "Реала" осталось всего четыре гола до повторения рекорда, установленного легендарным Альфредо Ди Стефано в евротурнирах. Несмотря на блеклую игру с "партизанами", "Реал", так же как и "Юве", практически обеспечил себе место в плей-офф. Думается, какой-то из наших Дмитриев - Аленичев или Сычев - тоже туда попадут.

    Уже на пятой минуте принципиальной встречи, проходившей на шотландском стадионе "Ирбокс", защитник "МЮ" Фил Нэвилл после сольного прохода поверг в шок 50 тысяч фанатов "Рейнджерса". И надо же такому случиться, этот быстрый гол стал победным.

    Немецкий "Штутгарт" одержал вторую победу в Лиге. На этот раз немцы без видимых усилий обыграли дома греческий "Панатинаикос" - 2:0. У гостей практически не было шансов, чтобы отыграться. "Мы играли очень уверенно от начала и до конца матча", - подвел итог тренер "Штутгарта" Феликс Магат. Перед началом второго круга немцы и "МЮ" возглавляют таблицу группы "Е". Шотландцы имеют на два очка меньше лидеров и сохраняют шансы на одну из путевок в следующую стадию.

    В группе "G" побед с одинаковым счетом 2:1 добились хозяева. В Лондоне "Челси" сразу же обрушил на оборону римского "Лацио" всю мощь своих атак, но в конце первого тайма первыми забили итальянцы. После этого начался сверхоткрытый футбол, в котором больше преуспели хозяева. Команда Романа Абрамовича вышла на первое место, у лондонцев теперь шесть очков, и они опережают ближайших преследователей - "Лацио" и чешскую"Спарту", одолевшую "Бешикташ", - на два очка. Турки тоже пока не потеряли шансов на успех.

    Главная сенсация тура произошла в Милане. Обладатели титула чемпиона Лиги в течение всего матча доминировали над гостями из Бельгии, но великолепный проход перуанского нападающего Андреаса Мендосы принес победу "Брюгге". Интересно, что прежде этот клуб не славился удачной игрой в гостях, а в Италии и вовсе последний раз выигрывал в далеком 1975 году. Голландский "Аякс" на своем поле с минимальным счетом одолел команду Александра Мостового - "Сельту". Неожиданно для многих после окончания первого круга именно голландцы возглавили таблицу в группе "Н". Впрочем, вся борьба здесь еще впереди.

    Группа "E"

     

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    «Штутгарт»

    3

    2

    0

    1

    5-3

    6

    «МЮ»

    3

    2

    0

    1

    7-2

    6

    «Рейнжерс»

    3

    1

    1

    1

    3-3

    4

    «Панатинаикос»

    3

    0

    1

    2

    1-8

    1

    Группа "F"

     

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    «Реал»

    3

    3

    0

    0

    8-3

    9

    «Порту»

    3

    1

    1

    1

    5-6

    4

    «Марсель»

    3

    1

    0

    2

    7-7

    3

    «Партизан»

    3

    0

    1

    2

    1-5

    1

    Группа "G"

     

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    «Челси»

    3

    2

    0

    1

    3-3

    6

    «Лацио»

    3

    1

    1

    1

    5-4

    4

    «Спарта»

    3

    1

    1

    1

    4-4

    4

    «Бешикташ»

    3

    1

    0

    2

    3-4

    3

    Группа "H"

     

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    «Аякс»

    3

    2

    0

    1

    3-1

    6

    «Брюгге»

    3

    1

    1

    1

    2-3

    4

    «Милан»

    3

    1

    1

    1

    1-1

    4

    «Сельта»

    3

    0

    2

    1

    1-2

    2

    Поделиться