23.10.2003 23:00
    Поделиться

    Чтоб вы так жили

    Жаль только, что вдумчивых избирателей пока у нас не слишком много. Да и недосуг им бывает вчитываться в мелкие строчки деклараций кандидатов в депутаты. А зря - столько открытий их в этих строчках ожидает.

    Открытие первое. Прошло то время, когда в депутаты люди шли ради собственного трудоустройства - то ли наивных поубавилось, то ли действительно жить мы стали лучше и безработица резко пошла на убыль. Больше всего среди кандидатов тех, у кого главным (но не единственным) источником доходов является аппарат Государственной Думы - то есть это сами депутаты, их помощники или чиновники аппарата.

    Открытие второе. Название партии или избирательного объединения вовсе не связано с материальным положением самих кандидатов. Если ты идешь на выборы в рядах КПРФ - это вовсе не означает, что ты беден, как большинство твоего электората.

    Один из самых богатых кандидатов в Думу как раз из КПРФ - годовой доход Сергея Муравленко в 2002 году составил 341,5 миллиона рублей (свыше 11 миллионов долларов). Всего же у коммунистов 16 кандидатов-миллионеров. В "Единой России" - пятьдесят, в Союзе Правых Сил - 26. А самый богатый кандидат все-таки в списке "единоросов" - Хазрет Совмен имеет ежегодный доход более 9 млрд. 354 млн. рублей (более 300 млн. долларов). А самые бедные претенденты в партии "Развитие предпринимательства". Семья лидеров-основателей - Иван Грачев и Оксана Дмитриева, согласно декларации, живут только на депутатскую зарплату и имеют в собственности один на двоих автомобиль "ГАЗ-3110" (у Грачева) и одну квартиру в Москве в 77 квадратных метров. Ни дачи, ни гаража, ни акций и ценных бумаг.

    Но что лучше может характеризовать кандидата в депутаты, чем его автомобиль? И здесь у разных партий разные предпочтения. "Единая Россия" любит ездить на "Мерседесах" - как это, наверное, и положено партии власти. В собственности кандидатов-"единоросов" 64 "Мерседеса", у ЛДПР - 19, у кандидатов "Народной партии" всего 15, у спикерского блока "Партия Возрождения России - Российская партия Жизни" - 11, их кандидаты в основном ездят на личных "японках". Но немало среди претендентов на думские мандаты и таких, кто владеет целым автомобильным парком. У Юрия Венедиктова из ЛДПР сразу шесть легковых автомобилей (ежегодный доход 40 800 рублей). У другого жириновца - Анатолия Малышева, девять грузовых автомобилей и двенадцать "уазиков".

    Всю информацию о доходах и имуществе кандидатов Центризбирком намерен полностью опубликовать в специальном выпуске "Российской газеты", а в качестве послесловия к ним результат проверки - кто из кандидатов был откровенен, а кто не очень. И пусть избиратели сами решают, кому доверять.

    Поделиться