24.10.2003 01:50
    Поделиться

    "Грачи" прилетели в Киргизию

    В конце XX века базу просто забросили - не было больше ни СССР, ни друзей с Востока. Вспомнили о Канте лишь несколько лет назад, когда выбирали место базирования боевой авиации, которая будет действовать в рамках Договора о коллективной безопасности. 22 сентября этого года в Кремле соглашение о создании российской авиабазы наконец было подписано.

    Для киргизов открывать иностранные военные объекты на своей территории не впервой. Уже несколько лет в столичном аэропорту Манас базируются американские истребители. За это время янки там неплохо обустроились - чувствуют себя почти как дома. Даже шлагбаум при выезде с взлетно-посадочной полосы аэропорта открывает американский пехотинец. На прибывших россиян он смотрел подчеркнуто сурово. Теперь придется привыкать к новым соседям. Впрочем, делить россиянам и американцам по большому счету нечего. Они наводят порядок в Афганистане, россияне же займутся гарантиями безопасности и России, и Киргизии, и всего региона.

    Совсем по-другому встретила нас продавщица из газетного киоска в центре Бишкека. "Хорошо, что вы возвращаетесь", - сказала она. "А зачем тогда американцев пустили?" - спросили мы. "Вы-то родненькие, а они, говорят, скоро должны уйти", - ответила почему-то почти шепотом женщина. Но рубли за купленные у нее газеты она брать не захотела, предпочла доллары. Да и в Канте "родненьких" встретили подобающим образом - сразу же подняли цены на местных базарах. Судя по всему, в Киргизии пока не знают, что на зарплату российского офицера по магазинам не разгуляешься.

    "Не в шоколаде, но уже в сахаре", - пошутил Путин, подбадривая солдат. Дело в том, что Кант в переводе с киргизского означает сахар. Правда, сладкой жизни нашим военным никто в Киргизии не обещает. Путин попросил и личный состав базы, и местных жителей быть более бдительными: "После ее открытия внимание террористов к вам станет повышенным".

    С вниманием за действиями россиян будут наблюдать и из Манаса. Так близко друг от друга российская и американская базы еще никогда не располагались. Наших такое соседство не беспокоит. Наоборот, вчера летчики лихо демонстрировали качество своих боевых машин перед президентами прямо над взлетно-посадочной полосой. Наверняка американцы не менее внимательно, чем Путин и Акаев, следили за действиями "сушек".

    Киргизского президента виражи российских истребителей впечатлили. Он с радостью откликнулся на просьбу фотографов попозировать вместе с Путиным на фоне самолетов. Кстати, оба президента вчера разговаривали с прессой не меньше времени, чем между собой.

    Между тем глав государств повели осматривать казармы. Военные заметно занервничали, когда оба президента неожиданно свернули в солдатский санузел - в плане мероприятий этого не было. Иными словами, внеплановая проверка. "Там все нормально", - отметил Президент РФ.

    "Наши слова не расходятся с делами, так было раньше и так будет всегда", - заявил Акаев перед личным составом базы. Правда, дела эти необходимо и можно было реализовать несколькими годами раньше. "Была бы здесь тогда база - события развивались бы по более благоприятному для нас сценарию", - заметил Путин. А так всего два-три года тому назад, по словам Президента РФ, бандиты захаживали в этот регион почти как к себе домой. Впрочем, хорошо все то, что хорошо кончается. "Россия дана нам богом и историей", - считает Акаев. Россияне божьей воле противиться не собираются.

    В тот же день у президента Киргизии был еще один повод для радости. Путин вручил орден Дружбы председателю Международного благотворительного фонда поддержки детства и материнства Майрам Акаевой. "Мы ее сегодня награждаем не за то, что она является супругой президента и исполняет протокольные обязанности, а за то, что она внесла весомый вклад в гуманитарную сферу. За ее работу с молодежью, воспитание детей", - подчеркнул Президент РФ. Сам Акаев во время церемонии хлопал громче других - далеко не каждый день такое случается. Орденами Путин наградил еще трех жителей Киргизии, в том числе и директора Бишкекского хореографического училища Рейну Чокоеву. "Она воспитанница ленинградской балетной школы", - отметил Путин.

    Использован кадр с сайта Вести.ру

    Поделиться