24.10.2003 01:49
    Поделиться

    Патрули в аэропорту Манас

    С декабря 2001 года начался отсчет пребывания в Бишкекском международном аэропорту Манас сил антитеррористической коалиции.

     

    Сразу после появления американских военных жители близлежащих сел стали выражать обеспокоенность тем, что большое число вооруженных людей нарушает ход их мирной жизни. Неуютно чувствовали себя и авиапассажиры при виде патрулей с автоматами. И хотя представители авиабазы постоянно информировали о том, что за каждый взлет и посадку они платят аэропорту семь тысяч долларов, это не прибавляло симпатий у населения. Не оправдались надежды тех, кто намеревался развивать свой бизнес на поставках на базу местной сельхозпродукции. Все, включая туалетную бумагу и воду, завозилось из-за рубежа. Были востребованы только авиатопливо и средства связи. Все же бюджет Киргизии пополнился благодаря присутствию иностранного контингента более чем на 80 миллионов долларов.

    Нынешней осенью на базе в Манасе не осталось ни одного истребителя - такое решение было принято новым командованием коалиции. Зато сели на аэродроме в Канте первые российские штурмовики. Кантцы уже называют российских военных "своими". Российские летчики помогут своим киргизским коллегам создать воздушный щит над республикой. Причем если срок пребывания сил коалиции носит кратковременный характер, то россияне по договоренности сторон пришли сюда на 25 лет. На 60 процентов обслуживающий персонал авиабазы будет состоять из местного населения, это позволит в какой-то мере снизить уровень безработицы. Кроме того, власти надеются, что союзнические отношения с Россией позитивно повлияют на снижение миграции русскоязычного населения.

    Россия намерена вложить в обустройство своей базы более 200 миллионов рублей, при этом ориентируясь на поставки местных стройматериалов. Всего штат военнослужащих составит 700 человек. Киргизская сторона предоставила россиянам аэродром на безвозмездной основе, взяв также обязательства по поддержке инфраструктуры аэродрома.

    Лидеры депутатских фракций считают, что межгосударственное соглашение о размещении авиабазы будет ратифицировано киргизским парламентом без особых проблем. Не будут чувствовать себя чужими и российские офицеры в Канте. Многим из них довелось здесь проходить службу еще в советское время. Кстати, служил здесь и нынешний главком ВВС России Владимир Михайлов.

    Поделиться