23.10.2003 23:00
    Поделиться

    Починок попросил больничный

    Минтруда предложило изменить оплату больничных и других социальных обязательств

    Правда, меры, которые предложил в своем докладе министр, непопулярны. Если же учесть тот факт,что страна активно готовится к выборам, то шаг этот рискованный. Но наследство, доставшееся нынешнему кабинету министров в сфере соцобеспечения и страхования, слишком тяжелое. Поэтому на Краснопресненской набережной решили рискнуть и, буквально пожертвовав своим имиджем, начать неприятный разговор о реформировании системы соцстраха.

    В Белом доме понимают, что избежать открытой дискуссии по этом вопросу не удастся. Но поскольку система соцстраха инерционная, реализация принятых мер затянется надолго, хотя начинать ее надо сейчас. "Под лозунгами предвыборной кампании Правительству нельзя тормозить реформирование системы соцстраха", - заметил источник "РГ" в Правительстве.

    Средств, которые через взимание единого социального налога (35,6 процента от фонда оплаты труда каждого работника) поступают в основные социальные фонды (государственный пенсионный, социального страхования и медицинского страхования) не хватает для выполнения всех обязательств государства, зафиксированных в российском законодательстве. Дефицит того же фонда соцстраха усугубляется год от года, не случайно при планировании ежегодного бюджета фонда потихоньку "отщипывались" и урезались многие его статьи расхода. Фонд, например, перестал оплачивать детские новогодние подарки на предприятиях, сначала уменьшил, а с нынешнего года и вовсе прекратил обеспечивать работников льготными санаторными путевками, оставив их только для перенесших очень серьезные заболевания - инфаркт, инсульт. Были введены ограничения (верхний потолок) в оплате больничных листов, в том числе связанных с отпуском по беременности и родам (сегодня эта сумма не превышает 11 700 рублей в месяц).

    Одной из главных целей реформы станет отделение соцстраха от соцобеспечения. По словам Починка, в фондах социального страхования необходимо "оставить только страховые случаи", остальные расходы должны быть переведены в бюджеты разных уровней. В качестве примера министр назвал базовые пенсии, которые должны будут финансироваться из госбюджета. В бюджет же предполагается перевести пособия на детей, на погребение, затраты для проведения летних оздоровительных мероприятий и ряд других видов, не относящихся к страховым случаям. Минтруд также предлагает внести изменения в систему оплаты пособий по временной нетрудоспособности, освободив их от обложения налогом на доходы физических лиц. Но одновременно с освобождением от налогообложения эти выплаты будут ограничены предельными размерами в зависимости от стажа работы. В частности, при стаже работы до 5 лет размер таких выплат составит 45 процентов, от 5 до 8 лет - 65 процентов, свыше 8 лет - 85 процентов средней зарплаты. Максимальный же размер пособий по временной нетрудоспособности будет ограничен большей, чем сегодня суммой, - 15 тысяч рублей. "Ни в одной стране мира нет компенсации по больничным листам в размере 100 процентов заработной платы", - отбивался Починок. Вместе с тем кабинет министров пока не решил, какой процент отчислений будет производиться при выплате работнику по больничному листу.

    Предлагаются некоторые меры и для уменьшения расходов Пенсионного фонда. Речь идет о сокращении трат на оплату услуг по доставке пенсий за счет бюджета Пенсионного фонда, сохранив ее только для инвалидов и ветеранов старше 80 лет. Непосредственно размера получаемых денег касаются два других предложения. Во-первых, пересмотреть в сторону уменьшения размер пенсий для тех, кто оформляет ее досрочно. И, во-вторых, вместо двух пенсий, которые, согласно нынешнему законодательству, выплачиваются некоторым категориям пенсионеров, оставить по их выбору одну. Например, инвалиды, пострадавшие на производстве, живут сегодня за счет двух источников: выплат из фонда соцстраха и пенсии по инвалидности, которую платит Пенсионный фонд. Нужно ликвидировать условия, при которых выплата пенсий осуществляется по разным основаниям, считает министр.

    Сокращение расходов на текущую деятельность Пенсионного фонда и сокращение его штата за счет внедрения современных информсистем позволит добиться экономии в 9-10 миллиардов рублей, отмечается в материалах Минтруда. В целом за счет оптимизации работы Пенсионного фонда, как подсчитали в ведомстве Починка, в 2005 году экономия может составить 20,5 миллиарда рублей. Но при этом в Минтруд напоминают, что дефицит средств в 2005 году Пенсионного фонда по выплатам базовой части трудовой пенсии составит 180 миллиардов рублей.

    В общем вчера Правительство приняло основные принципы реформирования системы соцстраха, и в скором времени будет составлен план работ по реализации этой реформы.

    После доклада Починка премьер-министр Михаил Касьянов поинтересовался у министра, сколько времени понадобится для формирования законодательной базы. На это Починок ответил, что "весь блок законопроектов, касающихся реформирования этой сферы, может быть подготовлен и внесен в Правительство уже к концу 2004 года". "Причем два законопроекта - по обязательному медицинскому и социальному страхованию - уже в высокой степени готовности", - убеждал премьера Починок. "А в Госдуму когда будут отправлены?" - не отставал премьер. "Боязно гарантировать, но постараемся справиться и с этой задачей", - заверил министр труда. Первым будет внесен закон о реформировании системы обязательного медицинского страхования. Вместе с этим Починок отметил, что будет подготовлен и на рассмотрение Правительства закон о фонде социального страхования. По мнению Починка, российская система соцстраха должна работать более качественно. Для этого, отметил он, будет создана единая информационная база, из которой россияне смогут узнавать о состоянии своих страховых счетов. Вместе с тем, подчеркнул министр, необходимо полное реформирование системы социального страхования.

    страховые и нестраховые выплаты

    Страховые:

    Страховая часть трудовой пенсии

    Накопительная часть трудовой пенсии

    Пособия по временной нетрудоспособности

    Пособие и выплаты по несчастному случаю

    Пособия по беременности и родам

    Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

    Финансирование обязательного медстрахования для работающих

    Нестраховые:

    Базовая пенсия

    Единовременное пособие при рождении ребенка

    Единовременное пособие при усыновлении

    Погребение

    Санаторно-курортное лечение работников и членов их семей

    Содержание детских спортшкол

    Оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

    Финансирование обязательного медстрахования неработающего населения

    Поделиться