24.10.2003 02:09
    Поделиться

    "Труженик" будет наказан

    Поэтому инцидент тоже получил громкую огласку. Однако, как объяснили корреспонденту "РГ" в Северо-Кавказском региональном Управлении пограничной службы ФСБ России, украинские пограничники действовали совершенно законно.

    - В связи с неопределенностью статуса Азовского моря контрольные функции на нем осуществляют российские и украинские пограничники, - объяснил собеседник "РГ" в штабе СКРУ ПС ФСБ России. - У нас существует план взаимодействия. Если украинские пограничники задерживают российское судно, то составляют протокол и передают нам для разбирательства. Мы поступаем точно так же с украинскими судами. Для задержания "Труженика" у наших украинских коллег имелись существенные основания.

    По словам российских пограничников, когда украинские пограничники потребовали, чтобы буксир остановился, капитан поначалу не выполнил требования. Более того, на надстройке судна стояли двое человек, которые что-то снимали на видеокамеру. Когда украинские пограничники все-таки заставили судно остановиться и поднялись для проверки, то выяснилось, что на судне были люди, не вписанные в так называемую судовую роль. По словам нашего собеседника, при досмотре судна всегда сличается, "что в роли и что на самом деле". Как установила проверка, на "Труженике" были чужакиз. Российские сторожевики, прибывшие по сигналу украинских коллег, отконвоировали задержанное судно в порт.

    Поделиться