25.10.2003 00:10
    Поделиться

    Милиционер стрелял в адвоката

    Пристальное внимание к себе Ольга почувствовала в середине лета - вскоре после того, как она подняла шум вокруг способов, с помощью которых органы дознания "выбивают" показания. Методы, которыми действуют ее бывшие коллеги, сотрудники уголовного розыска, потрясли даже ее, привыкшую ничему не удивляться. В течение нескольких суток - сразу после задержания - подозреваемых в совершении преступления били, их пытали электрошоком, а окурками сигарет прижигали... половые органы. Адвокат Ермолова обратилась в прокуратуру. С ее подачи против нескольких офицеров кубанской милиции было возбуждено уголовное дело.

    После того как началось его расследование, в адрес Ермоловой посыпались угрозы. С ней проводили "разъяснительные" беседы в различных высоких кабинетах, а потом выяснилось, что телефон "защитницы" оказался на "прослушке". Мало того, прослушивались и телефоны сотрудников краевой прокуратуры, причастных к расследованию "милицейского" дела. Нескольким офицерам кубанской милиции было предъявлено обвинение. Часть из них взята под стражу, часть находится на подписке о невыезде. Следователь краевой прокуратуры готовил это, прямо скажем, неординарное дело, для передачи в суд.

    В понедельник утром Ольга как раз собиралась в прокуратуру. Она вышла из своего дома в центре Краснодара и пошла по направлению к гаражу. Стрелки часов показывали девять. До гаража оставалось 50 метров. Сначала сзади послышались быстрые шаги, потом мужчина обогнал ее, повернулся и выстрелил почти в упор. Пистолет был иностранного производства, а сам убийца действовал дерзко, вызывающе. Он был без маски и даже глаза не скрывал за очками. Когда жертва упала, залившись кровью, преступник скрылся, уверенный, что она замолчала навечно...

    Но Ольга, прежде чем потерять сознание, успела сделать несколько телефонных звонков по мобильному телефону. Мужу она позвонила в 9.10 и сказала: "В меня стреляли, я лежу возле гаража, приезжай". Коллеге-адвокату: "Меня убили. Это - менты...".

    Но ее не убили, хотя стреляли явно на поражение - в живот и в голову. Произошло чудо: каким-то неимоверным образом пули изменили траекторию полета. Одна из них, пройдя возле самого виска, ушла вниз, и через рот и подбородок вошла в плечо. Другая пуля из живота проскочила в бедро. Шесть часов врачи боролись за жизнь Ольги. Операцию ей делали три краснодарских медицинских светила. Когда спустя сутки Оля пришла в себя, ей сказали, что она родилась в рубашке.

    Врачи считают, что опасность для жизни Ермоловой миновала, хотя состояние ее по-прежнему крайне тяжелое. Возле больничной палаты организована круглосуточная охрана. Есть все основания полагать, что палач не оставит свою жертву в покое.

    По факту покушения на жизнь адвоката возбуждено уголовное дело. Следствие ведет прокуратура Центрального округа Краснодара. Как сообщил корреспонденту "РГ" прокурор Александр Глущенко, исследуются разные версии и мотивы совершенного преступления. Есть все основания полагать, что оно связано с профессиональной деятельностью адвоката Ермоловой.

    Вчера был проведен следственный эксперимент. Ольге Ермоловой предъявили для опознания фотографии 15 сотрудников милиции. Все в запечатанных конвертах под номерами. Адвокат сразу узнала того, кто в нее стрелял.

    Сейчас этот офицер уголовного розыска взят под стражу. Он проходил по уголовному делу о милицейских пытках, ход которому, напомню, был дан именно с подачи Ольги Ермоловой.

    Мужественную пациентку одной из краснодарских больниц продолжают охранять. Родные по-прежнему опасаются за ее жизнь. Ведь на свободе остаются те, для кого свидетельские показания Ермоловой смерти подобны.

    Поделиться