25.10.2003 02:50
    Поделиться

    Шахта заблокирована водой

    В этом году подземные воды уже затапливали шахту "Западная-Капитальная" в Ростовской области. Но в нее снова спустили горняков

    Профессия - камикадзе

    ...Машины, груженные кирпичами и строительным мусором, милиционеры невдалеке от шахты пропускают на красный свет. Родственники и шахтеры вторые сутки дежурят возле шахтоуправления.

    Знакомлюсь со стоящим рядом мужчиной - Эдуард Нарконас, 30 лет проработавший здесь, принадлежит к династии шахтеров. Все мужчины в его роду работали в шахте.

    - Разные ситуации случались со мной, с друзьями и близкими, работавшими в шахте, вон в 1957 году семь человек погибло, но такого еще не было, - говорит он, крепко затягиваясь сигаретой без фильтра. - Вода затопила шахту в течение пяти минут.

    По рассказам очевидцев, клеть с одним человеком начала прыгать вверх-вниз. Кое-как ее смогли остановить, шахтера вытащили и откачали. Рассказывать о том, что пережил, шахтер Владимир Морозенко не может - срывается на слезы. Сейчас он с сильнейшими ушибами находится в новошахтинской больнице. Всего 15 человек с различными повреждениями ночью доставили в больницу.

    - Все начальники наши вон понаехали на иномарках и не стесняются, - хмыкает шахтер Игорь Рубанов. - А шахта наша - банкрот. У меня под завалом три друга остались...

    Сказал и заплакал.

    - Да знали бы вы! Спускались мы туда как смертники: оборудование убитое, авария недавно была, - шахтеров словно прорвало: голоса - со всех сторон. - Причем за копейки - полторы тысячи у нас зарплата. Два дня назад дали тридцать процентов зарплаты за март.

    По мнению шахтеров, собравшихся здесь, шансов на спасение у несчастных никаких.

    - Как же они спасутся, когда вода прибывала со скоростью 60 кубометров в секунду? - рассказывает бывший шахтер Сергей Нелюбаев. - Не при матерях будет сказано, их давно давлением разорвало.

    И он отходит в сторону...

    Директор ушел под землю

    - Авария произошла в четверг в 16.50, когда вода прорвала отработанный пласт "Несветайский К2-1", - рассказывает главный технический инспектор труда Ростовского теркома Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Анатолий Горин. - Там собралось 30 миллионов кубометров воды, которая прорвала стенки шахты на глубине 54,5 метра. Горняки в это время работали на пласте, расположенном на глубине 700 метров.

    Огромный водяной вал ринулся в скиповый ствол. Отсюда на специальных приспособлениях уголь доставляют на поверхность. Воды гигантского подземного озера заблокировали людей под землей. Первоначально в шахте находился 71 человек. В том числе директор шахты Василий Авдеев и его заместитель.

    - Авдеева назначили на должность за сутки до аварии, - сообщили в мэрии Новошахтинска. - До этого он работал на шахте в Воркуте. За несколько часов до случившегося Авдеев начал принимать дела, знакомиться с коллективом. Спустился в шахту, и вот...

    Пятнадцать человек удалось спасти сразу. Еще десять человек, находившиеся поближе к поверхности, выбрались из забоя самостоятельно. Сейчас в шахте остаются заблокированными 46 человек.

    Чтобы остановить приток воды, шахту засыпают грунтом. Десятки самосвалов подвозят тонны песка и щебня из песчаных карьеров. Одновременно горноспасатели пытаются проделать три прохода в залитую шахту из соседних подземных выработок. Делать их начали немедленно. Но процедура это долгая - рыть приходится вручную.

    На спасение угольщиков брошены все имеющиеся силы. Непосредственные работы по спасению шахтеров ведут 48 горноспасателей. Им помогают 89 сотрудников МЧС из сводного мобильного отряда 495-го спасательного центра и 286 человек из других министерств. За двое суток спасатели должны пробить так называемую охранную зону - границу между шахтами. Минимальное расстояние между затопленной шахтой и "Комсомольской" составляет 62 метра.

    Причиной ЧП на шахте "Западная-Капитальная" называют недостаточные усилия по обезвоживанию соседних шахт. В течение длительного времени на них не производились тампонажные работы, необходимые для того, чтобы избежать скопления воды.

    - За 70-летнюю историю Новошахтинска это уже второй случай затопления подземной выработки, - рассказал корреспонденту "РГ" первый заместитель мэра города Дмитрий Абрамичев. - Причем вода из подземного озера прорвала ствол той же "Западной-Капитальной". Произошло это в январе этого года. Тогда людей удалось всех спасти. С происшествием разбиралась государственная комиссия, которая пришла к выводу, что дальнейшую эксплуатацию шахты можно продолжить.

    Сейчас трудно говорить о развитии событий. Но ясно одно. Руководство угледобывающей компании вряд ли согласится эксплуатировать ее в дальнейшем.

     

    Когда верстался номер

    Вчера днем в Ростов-на-Дону вылетел отряд горноспасателей. Они будут задействованы в операции по освобождению 46 горняков, заблокированных водой на шахте "Западная-Капитальная".

    - Спасатели вылетели из подмосковного Раменского в два часа дня, - рассказали "РГ" в МЧС России. - На борт самолета Ил-76 поднялись 16 специально подготовленных водолазов, отряд быстрого реагирования военизированной горно-спасательной части и оперативные группы МЧС и Минэнерго. Кроме того, для поддержки работы спасателей будет использоваться наземная водолазная станция. Спецтехнику отправили в Ростов-на-Дону тем же рейсом.

    Использован кадр с сайта Вести.Ru

    Поделиться