25.10.2003 02:30
    Поделиться

    Как мы "тузлимся"

    В ближний к Тузле город Керчь прибыли боевики украинской праворадикальной организации "Щит родины". Они намерены "отстоять украинский остров и помешать строителям российской дамбы".

    Пограничный пост на Тузле не будет снят, потому что на дамбе организовали пограничный пункт РФ. Его создатели - казаки Таманского отдела Кубанского казачьего войска. Как заявили в администрации Краснодарского края, казаки будут стоять на дамбе по решению атамана Кубанского войска Владимира Громова.

    История с Тузлой заставила украинцев задуматься о ротации их политической элиты. За это выступают две трети граждан. Премьер Украины Виктор Янукович уверяет, что Тузла взбудоражила общественное мнение не только на Украине, но и в сопредельных странах: "Весь мир наблюдает, как мы "тузлимся", а мы с самого начала хотели сесть за стол переговоров. Нам приятно, что сейчас строительство дамбы приостановлено".

    Украинский премьер уверяет, что, несмотря на дамбу, в украинско-российских отношениях "мы видим положительную динамику".

    Жительница Тузлы Валентина Чиркова, на время приграничного конфликта эвакуировавшаяся с острова, думала, что на родину уже не вернется: "с нее выгонят, если не русские строители, то украинские пограничники". Теперь она ждет, когда на Тузлу снова начнут ходить не военные, а гражданские катера - "каждый день, как раньше". На Тузле у Валентины остались хозяйство и дом с винным погребом, в российской Тамани у нее жених живет. "Если Кучма переправу наладит, я к кавалеру часто ездить буду".

    Поделиться