28.10.2003 04:30
    Поделиться

    Взлет и посадка олигарха

    В субботу был арестован главный акционер компании Михаил Ходорковский. Как и Платона Лебедева, Ходорковского по решению столичного Басманного суда поместили в следственный изолятор "Матросская тишина".

    Характерно, что Ходорковский свой арест предвидел. Об этом он говорил еще в конце недели, и тем не менее задержание сотрудниками ФСБ одного из самых богатых людей России в новосибирском аэропорту Толмачево стало сенсацией. Формальным поводом для проведения силовой акции в отношении олигарха стала его неявка на допрос в прокуратуру. Впрочем, акция была силовой по сути, но не по содержанию, т.к. люди в штатском действовали предельно корректно. Это подтвердил и адвокат арестованного олигарха Антон Дрель.

    - Никакой силовой акции не было, как и задержания, - прокомментировали ситуацию в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ. - Ходорковского принудительно доставили на допрос. В его распоряжении был целый самолет, и при желании он мог сам без проблем прибыть к следователю в назначенное время.

    Однако олигарх не прибыл, и на сей счет существует версия, объясняющая, для чего понадобилось снимать его с самолета и в пожарном порядке везти спецрейсом на допрос в Москву. Якобы вояж главы "ЮКОСа" по российской глубинке должен был закончиться в Эвенкии у губернатора Бориса Золотарева, вчерашнего соратника Михаила Ходорковского по нефтяному гиганту. Есть информация, что Золотарев планировал сделать своего экс-патрона представителем в Совете Федерации от Эвенкии. Речь в первую очередь идет о неприкосновенности, которую бы Ходорковский автоматически получил вместе с сенаторским званием. В этом случае на следствии можно было ставить жирный крест.

    В следственном изоляторе N1, более известном как "Матросская тишина", как заявили корреспонденту "РГ" в Главном управлении исполнения наказаний Минюста, никаких особых условий олигарху создавать не стали.

    - Его поместили в камеру на пять человек, которая раньше была десятиместной, - сказал собеседник "РГ" в ГУИН Минюста. - Общая площадь камеры - двадцать пять квадратных метров. Таким образом, на одного человека, в том числе и олигарха, приходится пять квадратных метров. Это соответствует международным стандартам. По словам сотрудников ГУИН, в камере "Ходорковский ведет себя хорошо. Выполняет все требования сотрудников. Никаких жалоб к администрации следственного изолятора у него нет". Питается он тоже, как говорится, из общего котла.

    - Мы действуем в рамках уголовно-исполнительного кодекса, - говорят в ГУИН Минюста. - Есть список продуктов, которые разрешено передавать. Например, запрещены к передаче скоропортящиеся продукты или требующие термической обработки.

    Как сообщил заместитель министра юстиции Юрий Калинин, всего в "Матросской тишине" содержатся около трех с половиной тысяч арестованных и подследственных при лимите две с половиной тысячи.

    "Это еще не страшно, в прошлом году здесь содержались восемь с половиной тысяч человек, - сказал Юрий Калинин. - Заключенным приходилось спать по очереди". Пока суд санкционировал арест Ходорковского до 30 декабря. Затем следствию придется либо продлить срок, либо передавать дело в суд, либо отпускать олигарха на все четыре стороны. Правда, вчера адвокаты "ЮКОСа" сообщили, что не теряют надежды и в среду попытаются обжаловать решение Басманного суда о содержании главы "ЮКОСа" под стражей на период проведения следствия.

    Вчера же в Генпрокуратуре РФ отменили свой вызов адвоката компании "ЮКОС" Антона Дреля к следователям. "Необходимость в сегодняшнем визите в Генпрокуратуру адвоката Дреля отпала", - пояснили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. В ходе телефонного разговора с адвокатом, отметили в управлении, следователи Генпрокуратуры "уточнили, что он вызывается в связи с уголовным делом в отношении Василия Шахновского, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму в 29 млн. рублей". Адвокату было предложено изложить эту информацию в письменном виде, с чем он согласился, указали в управлении Генпрокуратуры.

    Вчера Василий Шахновский назначен представителем Эвенкии в Совете Федерации, что обеспечивает ему парламентский иммунитет.

    Поделиться