28.10.2003 04:00
    Поделиться

    Война на поражение

    Сегодня внимание аналитиков приковано к фондовому рынку. Как он отреагирует на последние события? Предрекают обвал фондового рынка, но, на мой взгляд, надолго этого, видимо, не произойдет. Да, акции "ЮКОСа" упадут еще на несколько процентов. Безусловно, индекс РТС просядет, однако в течение месяца-двух он снова выровняется. Почему? Потому что те силы, которые сейчас толкают вверх российскую экономику, сильнее ситуации, возникшей на фондовом рынке в связи с компанией "ЮКОС".

    Меня тревожат более далекие последствия. И в первую очередь то, что арест Ходорковского безусловно отразится на динамике платежного баланса страны. Отток капитала усилится. Что уже происходит, поскольку рынок заранее реагирует на ожидаемые события. В третьем квартале мы уже имеем значительный отток капитала: 7,7 миллиарда долларов, тогда как в первом полугодии было зафиксировано положительное сальдо. Думаю, дальше эта тенденция будет только усиливаться. И вряд ли теперь хоть одно солидное агентство рискнет присвоить России инвестиционный рейтинг - об этом, кстати, уже заявили их представители.

    Думаю, что и российский бизнес сделает для себя неутешительные выводы: власть хочет диктовать ему свои условия и не потерпит никакой независимости. Я полагаю, что она не станет настаивать на пересмотре итогов приватизации, а будет даже декларировать благосклонность к развитию свободного бизнеса. Но всем и без слов ясно, что когда понадобится, власть раздавит любой бизнес. Это она дала понять со всей определенностью. И не только крупные компании федерального и мирового значения. Можно предположить такое же отношение региональной власти к своим подопечным, а муниципальной - к своим. А ведь была надежда, что крупный бизнес и его отношения с государством в конце концов цивилизуются, а затем станут нормой для всей страны. Сейчас по этой тенденции нанесен очень тяжелый удар. Я подозреваю, что люди, которые его затевали, просто не осознавали всех этих последствий.

    Поделиться