28.10.2003 01:30
    Поделиться

    Интервью с руководителем "Мегапира"

    - Александр Николаевич, что побудило вас, кадрового военного, полковника, оставить службу и окунуться в неизведанное дело?

    - Чтобы ответить, надо вернуться в девяносто третий год, когда Россия вставала на новый, неведомый путь преобразований, а государство оставило на произвол судьбы многих офицеров, не помышлявших об иной судьбе. Тогда пришло понимание, что общество без сильного государства - это аморфная масса, а сила без контроля общества - лишь орудие насилия. Нарушение пропорций между правами и ответственностью ведет к деградации и власти, и общества.

    - То есть вы ставили перед собой политические цели?

    - Напротив, мы не политическая организация и не участвуем в борьбе за власть. В наших рядах люди, которые посвятили себя служению Отечеству и в силу этого являются государственниками по зову души и образу мыслей. Мы видим задачу в том, чтобы помочь государству расширять и отстаивать права и свободы граждан, способствовать развитию личности, строить социально справедливое общество.

    - Каким образом?

    - Помогаем простым людям - тем, кто стоит у станка, растит хлеб, учит детей, кто создает блага, а не спекулирует ими, наживая состояния. Одаренным юношам помогаем получить образование, развить неординарные способности. Отсюда наше шефство над школами, воинскими частями, домом ребенка, ветеранскими организациями. В адрес государственных органов направляем предложения, например, предложили зачислять солдат, прошедших "горячие" точки, в вузы вне конкурса. Министр образования Владимир Филиппов одобрил предложение и пообещал реализовать его.

    - Чтобы решать такие задачи, нужны средства, рычаги влияния.

    - Мы создали их. Прежде всего хорошую экономическую и правовую базу, это своего рода защитная оболочка организации, которая дала возможность заниматься тем, ради чего мы объединились.

    - У вас есть свои предприятия и фирмы?

    - Целый экономический блок: строительные и риэлторские организации, торговые предприятия, даже рестораны, тесное сотрудничество с научными и энергетическими центрами, с партнерами из США, Турции, Германии, Сингапура, других стран. За прошедшие годы структуры ассоциации вложили сотни миллионов рублей в строительство объектов недвижимости в Москве и других регионах России, предприятий торгово-бытового назначения и общественного питания. Другое дело, что наш экономический блок не работает ради наживы, на собственный карман, мы не метим в олигархи и почти все средства тратим на те цели, которые поставили перед собой, кроме скромной зарплаты штатных сотрудников и не забывая о развитии производства.

    - Кто эти люди?

    - Это и есть главное богатство ассоциации. Много имен узнаваемых, даже знаменитых. Например, форум "Общественное признание" возглавляет ученый с мировым именем Евгений Велихов, в состав Высшего совета форума входят нобелевский лауреат Жорес Алферов, академик Евгений Чазов, народные артисты СССР Олег Табаков и Василий Лановой, губернатор Московской области Борис Громов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виталий Севастьянов, другие известные люди. Фонд "Мегапир" возглавляет человек героической судьбы, участник Великой Отечественной войны маршал артиллерии Владимир Михалкин, а фонд "Офицерское братство" - маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Естественно, что и среди руководителей экономического блока много менеджеров нового поколения, прошедших школу армейской закалки.

    Например, "Пассаж "Октябрьское поле" возглавляет майор запаса Александр Алексеев, компанию "Московские огни - Мегапир" - подполковник запаса Дмитрий Балакин, ЗАО "Ямалгазинвест" - полковник запаса Леонид Чугунов, "Центр внедрения высоких технологий" - подполковник запаса Александр Самусев. В состав Совета директоров ассоциации входят офицеры и генералы запаса Борис Волков, Сергей Камышанский, Николай Моисеев, Виктор Навознов, Николай Радул, Михаил Сурков. Конечно, есть и сугубо гражданские люди, например президент корпорации "ЕЭЭК", доктор технических наук, профессор Анатолий Дьяков, глава муниципального образования "Юхновский район" Калужской области Павел Каменский. Интеллектуальное сообщество гражданских и военных людей наглядно представлено также в Философском клубе, который был открыт по инициативе Совета директоров ассоциации в 2000 году. Председателем клуба избран известный военный философ, лауреат Государственной премии, доктор наук, профессор генерал-майор Степан Тюшкевич.

    - Известно, что у вас тоже есть ученое звание кандидата философских наук. Что вас больше занимает: раздумчивая философия или круговерть жизни?

    - Философия жизни. Чем больше думаю над ее смыслом, тем активнее включаюсь в практические дела, с тревогой осознавая, что сделано бесконечно мало, а хочется сделать очень многое.

    -Ради чего?

    - Может быть, это прозвучит банально, но человек должен оставить о себе память на этой земле, что-то сделать для своих детей.

    - Оставить им в наследство богатство, деньги, построенный дом с посаженным деревом?

    - Страну, в которой им будет уютно жить.

    - У вас президентские амбиции?

    - Боже упаси, у нас даже в ассоциации нет должности президента. Более того, я глубоко убежден, что страной должны править не должностные лица, а законы, тогда мы не будем бесконечно ждать "доброго царя". Россия - родина наших предков, это наша страна, здесь родились мы, наши дети и внуки. Нам здесь жить, и мы в ответе за все, что здесь происходит. Собственно, вот это и есть, пожалуй, та главная цель, ради которой мы создали нашу ассоциацию.

    Поделиться