28.10.2003 00:50
    Поделиться

    Карельский ледниковый период

    Как рассказал "РГ" прокурор города Сортавала, старший советник юстиции Владимир Кузнецов, с 18 октября - начала отопительного сезона - в 22 домах города отсутствует отопление.

    - По этому факту возбуждено уголовное дело. Сейчас в городе проводится прокурорская проверка. Нам каждый день звонят граждане. Этой ночью в городе было -10, сети рвутся постоянно, аварии каждый день.

    Наша читательница Людмила Проказова, сотрудница Сортавальской таможни, позвонила вчера утром в "РГ":

    - Дома, при уличной температуре минус 10 и трех включенных электрообогревателях температура воздуха едва-едва доходит до +10. Но какие счета потом нам придут за электричество - подумать страшно! А ведь многие наши соседи, знакомые - пожилые люди - просто не имеют такой возможности.

    На днях Людмила, как и жители других неотапливаемых домов, получила счета к оплате коммунальных услуг. Сумма указана исходя из того, что отопление подключено с 18 октября, и платить за него жители города должны из расчета 19 рублей 72 копейки за квадратный метр.

    - И это в доме, где горячей воды нет по определению - для нагрева используется титан. А летом с нас берут за отопление по 5 рублей за метр. Понятно, что коммунальщикам нужна зарплата, деньги на ремонт, но зачем же так издеваться над людьми? Сейчас от сырости стены покрываются плесенью, - рассказывает Людмила. Родители, приводящие детей в детские сады, на свой страх и риск вынуждены оставлять детей в теплой одежде, так как утром температура в группах всего +6 градусов.

    В прошлом году виноватые были наказаны и осуждены. Но людям от этого теплее не становится. При этом официальные лица из администрации города во главе с мэром Сергеем Рыжковым, а вслед за ними местное телевидение и газеты рапортуют о готовности к отопительному сезону.

    В это время в другом замерзающем регионе - на Камчатке - прокуратура возбудила уголовное дело в отношении губернатора области Михаила Машковцева и вице-губернатора по вопросам топливно-энергетического комплекса Владислава Скворцова. Дело возбуждено по статье 293 Уголовного кодекса РФ - о халатности, допущенной должностными лицами. По словам заместителя Генпрокурора, результаты проверки, проведенной в областной администрации, свидетельствуют о том, что из-за действий этих должностных лиц "бюджету Камчатской области и Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 140 миллионов рублей".

    Глава МЧС России Сергей Шойгу, прибывший вчера на Камчатку, не исключает возможности введения в области внешнего управления. На сегодняшний день в Петропавловске-Камчатском, по данным горадминистрации, из-за аварий на теплосетях остается без тепла 41 многоквартирный жилой дом, закрыты 2 детских сада. Таким образом, более 3470 человек вынуждены пользоваться электронагревательными приборами.

    По данным "РГ", еще один замерзающий город - Иваново. Там без отопления на сегодняшний день остаются жилые дома, гостиницы и некоторые предприятия. "РГ" продолжает следить за развитием событий.

    Поделиться