28.10.2003 01:40
    Поделиться

    Служебный роман с армией

    Что греха таить, всем, кто служит сегодня, живется нелегко, особенно офицерам. Так получилось, что основная физическая нагрузка и тяжесть нравственных забот легли на их плечи. Дело не только в низкой оплате их нелегкого труда, хотя, конечно, и это отрицательно сказывается на службе: разве она пойдет на ум, если дома полуголодная семья, а не секрет, что по статистике практически все младшие офицеры, до капитана включительно, по уровню доходов стоят ниже черты бедности. Еще хуже, что офицеру все труднее находить опору среди своих подчиненных, где давно уже нет ни студентов, ни институтски образованных ребят, зато все чаще молодые люди, пристрастившиеся к спиртному и наркотикам, имевшие приводы в милицию, а то и познавшие жизнь и привычки зоны. В таких условиях офицер вынужден быть в казарме от подъема до отбоя, но не заниматься тем, чему учился и к чему готовился, - боевой подготовкой, учениями, стрельбами.

    Именно это обстоятельство подвигло нас при выборе форм взаимодействия с войсками сосредоточиться в первую очередь на оказании помощи молодым командирам в их профессиональном росте, офицерском мастерстве. Офицеры - костяк армии, не станут они мастерами - считай, что нет и военной силы. Ассоциация уже несколько лет шефствует над полками из Северо-Кавказского и Московского военных округов, но этим далеко не ограничиваются наши связи с армией, потому что в ходе плановых поездок по различным регионам страны наши представители побывали во многих других частях, и не просто в расположении, а именно в поле, на танкодромах, стрельбищах, полигонах, активно участвовали в ряде акций всероссийского масштаба. Достаточно сказать, что по итогам разного рода боевых состязаний, направленных на развитие мастерства воинов, лишь за 2002/03 учебный год ассоциацией поощрены 500 лучших из лучших специалистов.

    Не забываем мы и о старшем командном звене. За последние годы к руководству частями пришло много молодых офицеров с небольшим пока командирским опытом, а в ассоциации трудятся офицеры, генералы и даже маршалы, прошедшие суровую жизненную школу, понюхавшие и фронтового, и полигонного пороху. Хорошим средством передачи опыта стали научно-практические конференции, посвященные событиям Великой Отечественной войны с подробным анализом стратегических и тактических операций, удач и промахов полководцев. Мы проводим эти мероприятия в тесном контакте с главкоматом Сухопутных войск, а также властными органами управления в регионах.

    Особая область нашей заботы - дети тех, кто сложил свою голову в боях при выполнении воинского долга. В былые времена государство считало своим первейшим делом обогревать их тела и души, сыновья погибших зачислялись в кадетские корпуса, дочери - в институты благородных девиц. Ныне эта традиция начинает возрождаться, но пока очень робко, а ведь постигшая беда - она не ждет. Фонд "Мегапир", который возглавляют маршал артиллерии Владимир Михалкин и генерал-лейтенант Виталий Ульянов, пять лет шефствует над детьми военнослужащих, погибших в Чечне и других "горячих точках". Фонд учредил 116 именных стипендий, стипендиатам выплачивается ежемесячно по 500 рублей до 18-летнего возраста. Большую работу на этом направлении выполняет полковник запаса Борис Самсонов.

    Говорят, что солдатами не рождаются, ими становятся. Одна из сегодняшних бед армии в том, что недальновидные правители отменили в свое время начальную военную подготовку в школах, а патриотическое воспитание граждан стало считаться чуть ли не дурным тоном. Теперь положение явно исправляется, и смею думать, что в том есть и заслуга нашей ассоциации, которая ни на день не забывала, что быть гражданином - это прежде всего быть патриотом отчей земли. Мы оказывали и будем оказывать помощь школам и местным администрациям в создании стрелковых тиров, налаживании вновь вводимой военной подготовки, а также переподготовки преподавателей, в проведении уроков мужества, экскурсий по местам боевой славы, поисковых операций, посещении воинских частей и военных госпиталей и других форм воспитания. Пусть ребята впитывают в себя волнующие впечатления от этих встреч, исподволь готовясь к выполнению конституционного долга по защите Родины.

    Поделиться