28.10.2003 03:40
    Поделиться

    Ходорковский сел - рубль упал

    Руководство РТС и ММВБ вчера приостановило торги на один час, чтобы избежать паники на фондовом рынке. Акции "ЮКОСа", занимающие до 20 процентов оборота торгов на РТС и ММВБ, упали на 16 с лишним процентов, а на РТС -почти на 20 процентов.

    Впрочем, эти меры спасли положение лишь отчасти - после возобновления торгов на ММВБ котировки акций всех российских "голубых фишек" значительно понизились - РАО "ЕЭС России" - на 12,1%, "ЛУКОЙЛ" -11,72 %, "Ростелеком" - 14,82%, "ЮКОС" - 19,14%, "Сургутнефтегаз" - 10,83%, "Мосэнерго" - 13,08%, Сбербанк - 9,81%, "Норникель" - 11,63%, "Татнефть" - 12,48%, "Сибнефть" - 16,86%. Любопытно, что накануне торгов один известный аналитик предсказывал это падение, но не более чем на 5-6 процентов. Реально же оно оказалось вдвое больше.

    Вполне естественно, что прекратились переговоры "ЮКОСа" с американцами по поводу продажи им части акций компаний. Это тоже может повлиять на их цену. Но в то же время многими аналитиками высказываются и более оптимистические прогнозы. Суть их сводится к тому, что собственно к "ЮКОСу" как к компании у властей претензий нет, зарубежные кредитные рейтинги его не изменились и, если абстрагироваться от личностей, то брокеры будут и дальше иметь дело с крупнейшей и, возможно, богатейшей нефтяной компанией России.

    Наиболее пессимистичные брокеры прогнозируют дальнейшее падение стоимости акций "ЮКОСа" на 25-30 процентов. И хотя спекулянты уже нацелились на их покупку по дешевке, известные аналитики, напротив, меняют в своих публичных рекомендациях "продавать" на "активно продавать".

    Резкое падение стоимости ценных бумаг "ЮКОСа" отмечено и на мировых рынках: на Лондонской фондовой бирже - на 17,91%, на Берлинской фондовой бирже - на 17,48%. Более того, снизилась и стоимость ценных бумаг нефтяной компании BP из-за ее подверженности рискам российского рынка после слияния с ТНК.

    Вообще-то связывать все последствия происходящего на российских, тем более зарубежных рынках с Ходорковским было бы слишком просто. Конечно, как выразился один из брокеров, "неизвестно, за кем следующим придут", а потому "валить" можно все акции. Неопределенность играет на руку "медведям", но есть и другие объективные факторы, которые играют на понижение акций энергетических компаний. Например, заявления ОПЕК не снижать добычу.

    Между тем именно с Ходорковским связывают и неожиданный рост курса доллара в России (на 16 копеек), чего не было уже давно.

    Поделиться