28.10.2003 03:05
    Поделиться

    Шахтеров должны спасти ко вторнику

    В месте с новым директором "Западной-Капитальной" Василием Авдеевым в тот роковой день под землю ушел бригадир Владимир Нихаев - опытнейший шахтер, кавалер ордена "Шахтерская слава".

    А ведь Нихаев мог бы этого не делать, его смена уже окончилась. Но нужно было показать подземное хозяйство новому начальству, и Владимир успел только быстренько написать записку жене. Сегодня жена Валентина, его отец и мать уже четвертые сутки дежурят у шахты "Западная", ждут и надеются.

    - Мы живем по соседству с Нихаевыми,- рассказывает Раиса Дмитриевна Бутурлинова. - Я о Володе только самые хорошие слова могу сказать. В угольной отрасли он проработал 23 года, и все здесь, на шахте "Западная". Семья у Володи очень хорошая, дружная - такие сейчас редкость... Жена Валентина Сергеевна лет на пять младше его. Дочь Лена, ей 21 год, а сын Женька еще в школу ходит.

    Они очень тихо жили, никогда мы не слышали, чтобы Володя голос повысил.

    С родственниками шахтеров все это время работает всего лишь один психолог Новошахтинской психиатрической больницы Николай Борзенко - единственный специалист этого профиля в Новошахтинске.

    По его словам, некоторые близкие шахтеров нуждаются не только в психотерапевтической, но и медикаментозной помощи. Несмотря на то что каждый час им доносят информацию о ходе спасательной операции, люди в панике и верят каждому слуху.

    - Возможно, это связано со спецификой маленького шахтерского городка, где больше привыкли жить слухами, чем официальной информацией, - считает Николай Борзенко. - Основной метод для оказания психологической помощи - спокойная беседа. После того как большинство шахтеров уже спасли, им особенно тяжело.

    Авария на "Западной" не имеет аналогов в мировой практике борьбы с чрезвычайными происшествиями на угледобывающих предприятиях - таково общее мнение экспертов и членов оперативного штаба по ликвидации аварии. И тем не менее перед участниками операции поставлена задача завершить прокладку аварийного хода к утру вторника. Вода в ствол продолжает поступать на глубине 450-500 метров под давлением 20 атмосфер. О том, с какой силой вода поступает в шахту, свидетельствуют слова шахтеров, которых в субботу подняли на поверхность. Они рассказывали, что видели 14-тонный шахтный электровоз, плывший по горной выработке "как щепка".

    Как сообщил агентству представитель оперативного штаба Владимир Катальников, помимо камней и породы за минувшие сутки в шахты был сброшен старый КРАЗ, 15 вагонеток, 120 рельсов, железобетонные сваи, которые используются при строительстве зданий, а также другие негабаритные металлические предметы общей массой более 40 тонн.

    В подземные выработки продолжают подавать кислород: через трубопроводы противопожарной системы и через воздуховод, продолженный в клетевой ствол шахты. Как отметили в штабе, уровень кислорода в забое достаточен для поддержания жизнедеятельности людей.

    - Буквально за день до этой катастрофы к нам заходил начальник участка Игорь Шилкин,- говорит сотрудник профкома шахты "Западная" Анатолий Безрукавный, - Игорю всего тридцать шесть лет, с моей точки зрения, мальчишка. Он общительный и дружелюбный парень, что бы ни случилось, всегда улыбается. Сейчас его жена Марина Николаевна и тринадцатилетний сынишка Сережа целыми днями находятся на шахте "Западная". Один Бог знает, где сейчас наши ребята?

    Поделиться