29.10.2003 15:43
    Поделиться

    Ростов-на-Дону. ЮНИСЕФ научит мам кормить грудью

    По данным минздрава Ростовской области, лишь четверть матерей на Дону кормят грудью новорожденных до полугода. При этом только 10 процентов ростовских мам не могут этого делать по состоянию здоровья — остальное, значит, просто не хотят возиться? В Ростове-на-Дону специалисты Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) убеждали педиатров в необходимости популяризации грудного вскармливания.

     

    Установлено, что дети, находящиеся исключительно на грудном вскармливании до шести месяцев, болеют в 8 раз реже по сравнению с малышами на искусственном вскармливании. Они в 16 раз реже страдают кишечными инфекциями, в 11 раз — болезнями кожи, болезнями органов дыхания — в 10 раз, гипотрофией — в 5 раз и анемией — в 2 раза. Но количество мам, которые готовы давать младенцам самое что ни на есть естественное питание, в Ростове недостаточно велико. И объясняется это не только отсутствием специальных знаний, но и коммерциализацией местных врачей.

    — В роддомах Волгоградской, Астраханской областей, республики Калмыкия вы не увидите плакатов, рекламирующих молочные смеси, не встретите представителей коммерческих фирм, — рассказывает национальный эксперт международной инициативы ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку" Татьяна Бердикова.

    В Ростове все по-другому. Эксперт на трибуне еще не успела закончить выступление, как в конференц-зал, где проходил семинар, вошла женщина и принялась раздавать рекламные буклеты. А представители одного из наиболее дорогих и элитных в городе роддомов вообще отказались прибыть на семинар.

    В Ростовской области до сих пор нет ни одного лечебного учреждения, которому был бы присвоен статус "Больницы, доброжелательной к ребенку", учрежденный ЮНИСЕФ. То есть такой, где были бы созданы все условия, благоприятствующие грудному вскармливанию: доброжелательность персонала, неказенный быт, индивидуальный подход к каждой роженице.

    А между тем Южный федеральный округ — лидер по внедрению инициативы ЮНИСЕФ: здесь находятся 40 "больниц, доброжелательных к ребенку" из 103 по России. Причем 17 из них сосредоточены в Калмыкии. Почти 80 процентов малышей в этой республике знакомятся с бутылочкой со смесью уже на втором году жизни.

    Справка "РГ"

    Только в некоторых регионах Юга России существуют структуры, в которых занимаются проблемой грудного вскармливания. Приводим адреса самых крупных из них.

    Волгоградский областной центр охраны здоровья матери и ребенка в городе Волжске — ул. Пушкина, 12 а, телефон/факс (8443) 31-72-32,

    Астраханский областной центр по поддержке грудного вскармливания в городе Астрахани — ул. Медиков, 6, телефон (8512) 22-14-80.

    Поделиться