29.10.2003 03:40
    Поделиться

    Социальная инфекция

    - Человека выжимают как лимон: отбирают у него имущество и семью, а затем просто выкидывают, - рассказывает о деятельности тоталитарных сект автор этого термина Александр Дворкин.

    По словам Игоря Олейника, генерального директора Исследовательского Центра стратегий развития и национальной безопасности, первостепенной задачей в этом вопросе является четкое определение понятия "тоталитарная секта". Основное положение здесь - вербовка адептов обманом.

    Существует много мелких групп, которые просто не попадают в поле зрения ученых и психиатров. В настоящее время никаких статистических данных в этой области не существует, так как нет механизмов для соответствующих исследований. А реальность предъявляет свои печальные примеры. По мнению Олейника, тоталитарные секты напрямую связаны в нашей стране с терроризмом.

    Активная экспансия сект из-за рубежа в нашу страну началась еще в девяностые годы. По словам президента Центра религиоведческих исследований Александра Дворкина, сейчас Россия переживает второй этап развития этой ситуации. На первом этапе секты накопили достаточно людских ресурсов, закрепились, и сейчас рост их активности продолжает увеличиваться. К тому же возникают секты собственного "отечественного производства".

    Тоталитарная секта - эта организация, которая должна постоянно расти. Она разворачивает коммерческие инфраструктуры и ведет борьбу за человеческие ресурсы с другими сектами. По мнению экспертов "круглого стола", особую опасность представляет проникновение сект в учебные заведения и вовлечение молодежи в ряды сектантов.

    По мнению экспертов, следует предпринять следующие конкретные меры. Во-первых, ввести постоянный надзор за деятельностью сект. Во-вторых, разработать законопроект о тоталитарных сектах и психологическом терроризме и новую концепцию Закона о свободе совести и религиозных объединениях. И наконец создать сеть реабилитационных центров для жертв сект и их родственников.

    Поделиться