30.10.2003 00:00
    Поделиться

    Оранжевое настроение

    В шведском городе Юсдале они одержали 6 побед подряд, в том числе в острейшей борьбе выиграли финальный матч у местного "Сандвикена" со счетом 4:3. Наградой "водникам" стал чек на 150 тысяч шведских крон - в три раза больше, чем получили их соперники по решающей встрече. А кемеровский "Кузбасс" пополнил свою кассу 10 тысячами, полагающимися участникам, вышедшим победителями групповых турниров.

    Очевидцем блестящего успеха наших мастеров оранжевого мяча был президент международной и российской федераций хоккея с мячом Альберт Поморцев, которого мы попросили поделиться своими впечатлениями.

    - Этой победы мы ждали долгих 13 лет, и я очень надеюсь, что она станет хорошим стимулом для нашей сборной на предстоящем в начале февраля мировом первенстве, где дружина под управлением нового главного тренера Юрия Фокина постарается реабилитироваться за неудачу в Архангельске-2003, - говорит он. - Ведь удалось обыграть шведов у них дома, что случается нечасто. Более того, из 16 участников прошедшего Кубка мира "Водник" и "Кузбасс" продемонстрировали наиболее содержательный хоккей, полуфинальную встречу между ними многие специалисты назвали лучшей на турнире. Вдобавок обладатель Кубка России "Кузбасс" одержал здесь самую крупную победу, разгромив американскую команду "Амурские тигры" со счетом 14:0. Достойно проявив себя в Юсдале, сибиряки доказали, что они ничуть не уступают ведущим скандинавским коллективам, и я не удивлюсь, если они в следующем году добьются еще большего.

    - Почему от России выступали только две команды, тогда как от Швеции девять?

    - Все дело в регламенте соревнований. Согласно ему, от других государств, кроме хозяйки Кубка мира, три клуба может выставить только страна - действующий чемпион мира. А так как мы весной утратили высший титул, то в Юсдаль отправились только "Водник" с "Кузбассом".

    - Значит, теперь наше представительство возрастет всего на одну команду, а у шведов по-прежнему будет численное превосходство?

    - Они сами предложили увеличить квоту для наших команд до четырех, а то и пяти клубов, понимая, что без россиян турнир выглядит не таким привлекательным для зрителей. Мы же определим своих кандидатов на участие в Кубке мира-2004 в декабре в Красногорске на Международном турнире на призы Правительства России.

    - В рамках турнира в Юсдале состоялся исполком международной федерации хоккея с мячом. Какие вопросы на нем обсуждались?

    - Во-первых, решено в феврале следующего года провести пробный чемпионат мира среди женских команд. Он состоится в Швеции или в Финляндии. Во-вторых, договорились включать в заявку команд на Кубок мира не 15, а 20 игроков, чтобы они меньше уставали. В-третьих, принят новый регламент проведения финального турнира Кубка европейских чемпионов, когда полуфиналы и матч за 3-е место будут проходить накануне открытия розыгрыша Кубка мира, а две решающие встречи финалисты проведут дома и в гостях.

    Поделиться