30.10.2003 00:30
    Поделиться

    Молдавия хочет избавиться от русских

    На сей раз колонна под флагами Румынии, Евросоюза и США направилась в сторону российского посольства. Марш-бросок не был санкционирован местными властями. Но на разрешение проводить такие акции ХДНП (Христианско-демократической народной партии) и ее главному лидеру Юрию Рошке давно наплевать. Национал-радикалы не раз уже испытывали на прочность нынешнюю власть и безнаказанно эксплуатируют выбранную ею позицию беспомощности. А когда изредка правоохранительные органы пытаются пожурить организаторов, вызывая их для беседы в прокуратуру, то крики о зажиме демократии и нарушении прав человека доносятся до всех европейских международных институтов, где, как известно, весьма болезненно реагируют на подобные заявления. Юрий Рошка со товарищи весьма активно используют и свой депутатский иммунитет. Им дозволено даже то, что рядового молдавского гражданина неминуемо привело бы на скамью подсудимых. Власть практически всегда индифферентно реагировала на шалости оппозиционеров, сейчас же, когда все руководство республики живет с мыслью об интеграции в Европейский союз, - и подавно.

    Вся программа очередной акции протеста изложена в лозунгах. Главные из них: "Нет федерализации!", "Уходи, оккупационная армия!", "Долой русификацию!", "Руки прочь от румынского языка и румынской истории!", "Мы выступаем за ЕС и НАТО!" и, наконец, "Америка и Европа, спасите от русской оккупации!". Почему оппозиция так активно против плана федерализации, предложенного ОБСЕ и поддержанного не только странами-гарантами в урегулировании приднестровского конфликта Россией и Украиной, но и США? Лидер ХДНП Нягу ответил на этот вопрос корреспонденту "РГ", что федерализацию "протащила Москва", и она угрожает самому существованию Молдавии как государства, ибо на самом деле означает протекторат России. Однако он не добавил, что его партия вовсе не ратует за самостоятельность и суверенность родной страны и мечтает лишь об одном протекторате - Румынии.

    На нынешний митинг пришли даже пикеты от российского посольства, пребывающие там уже не одну неделю, со своим главным лозунгом, для удобства написанным на ненавистном им русском языке, правда, без знаков препинания: "Иван бери шинель иди домой!" Не знаю, как насчет иванов, но ионы уже давно ежедневно уезжают десятками тысяч в Россию на заработки. И многие остаются там навсегда. Впрочем, преувеличивать значение очередного митинга не стоит. Он собрал очень мало сторонников - не более тысячи человек, хотя организаторы по обыкновению преувеличили эту цифру раз в пять.

    По главному вопросу - о ликвидации российского военного присутствия в Приднестровье - у оппозиции, кажется, уже нет расхождений с нынешней властью. Во всяком случае, недавно министр иностранных дел Молдавии Николае Дудэу озвучил официальную точку зрения по этому поводу: Кишинев будет категорически настаивать на выполнении Россией взятых перед ОБСЕ обязательств по выводу войск из республики. Слово "категорически" показательно: в дипломатической лексике нынешних кишиневских политиков оно раньше не звучало. С вывозом техники, вооружения и выводом воинского контингента Россия, по всей видимости, в отведенный до конца нынешнего года срок не уложится. Этот вопрос наверняка будет обсуждаться на очередном межминистерском совещании ОБСЕ, которое планируется на первые числа декабря в Маастрихте (Нидерланды). Позиция Кишинева на нем покажет, насколько далеко он собирается дистанцироваться от России, которую совсем недавно объявлял главным и стратегическим своим партнером.

    Поделиться