30.10.2003 04:20
    Поделиться

    Метан поднимается из шахты в подвалы

    Уже после окончания спасательной операции директор шахты Владимир Дроздов сказал, что в момент взрыва под землей находился 71 шахтер. На вчерашний вечер было известно о пятерых погибших и о 14 горняках, попавших в больницу. Один шахтер находился в тяжелом состоянии.

    Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, установлено, что в подготовительном забое на глубине 750 метров взорвался метан. По предварительным данным, взрыв произошел вследствие нарушения правил техники безопасности - перед производством данных работ газометрист не замерил уровень содержания метана в штольне шахты. Как рассказал корреспонденту "РГ" помощник ответственного дежурного Управления по делам ГО и ЧС Василий Черноиванов, взорвавшийся забой находился на расстоянии трех километров от главного ствола, в тупиковой выработке в пласту Нижнекедровый. Взрыв задел пятерых шахтеров. Все они погибли, хотя и находились на разных расстояниях от точки взрыва.

    Все шахтеры, находившиеся под землей, сразу получили команду "наверх".

    Эта шахта относится к самым опасным по загазованности. В ней уже был взрыв в 1996 году, но тогда, к счастью, никто не погиб. При этом "Центральная" - самая крупная из пяти шахт Партизанска. Сейчас в Партизанске - некогда городе шахтерской славы - живут совсем не богато. А те затопления аукнулись горожанам поступлением метана в подвалы частных домов. Газ из затопленных шахт ищет выход и находит его в подвалах. Город знает примеры, когда хозяева, зашедшие в погреб, падали в обморок от паров подземных газов. А кое-где ядовитый газ поступает на поверхность вместе с водой.

    Поделиться