30.10.2003 03:20
    Поделиться

    Укрепление рубля

    Доллар отброшен на два года назад

    Происходит по большому счету то, о чем и заявлял ЦБ в "Основных направлениях единой денежно-кредитной политики", - плавное укрепление рубля. Естественно, что такой процесс не может быть полностью контролируемым, что, кстати, и показали события последних дней, когда ЦБ вынужден был то выбрасывать на рынок миллиарды долларов, то скупать их. Кроме того, последствия укрепления рубля отнюдь не однозначны. Минэкономразвития считает, что за 9 месяцев рост реального курса рубля к доллару составил 10,5 процента, а курс рубля по отношению к валютной корзине - 3,8 процента.

    Иными словами, укреплению рубля сильно помог слабеющий на мировых рынках доллар.

    Но даже и в этом случае российская экономика начинает испытывать определенные проблемы. Если нефтяники, газовики и прочие сырьевые отрасли чувствовали себя сравнительно комфортно, то перерабатывающие предприятия, ориентированные на внутреннее потребление, столкнулись с растущей зарубежной конкуренцией. Таможенная статистика показывает рост импорта непродовольственных товаров до 53 с лишним процентов. Больше ввозят и продовольствие. Но самое главное - значительно вырос импорт машиностроительной продукции, разрушая надежды отечественного производителя укрепиться хотя бы на внутреннем рынке. Поэтому совершенно не исключено, что через некоторое время ЦБ откорректирует свое поведение на валютном рынке и дальнейшее снижение курса доллара будет либо совсем незначительным, либо просто остановится.

    А вот фондовый рынок России в эти дни еще не пришел в себя от понедельничного шока, акции энергетических компаний опять упали в цене в среднем на 3,5 процента. Как заметил один из биржевых аналитиков, "в настоящий момент инвесторам лучше переложиться в менее чувствительные к политическим процессам бумаги". На практике это означает избавление от активов нефтяного сектора и увеличение покупок всяких телекомов и акций компаний потребительского сектора. Хотя заявление компании "Данон" о приостановке переговоров о покупке крупной молочной компании "Вимм Билль Данн" и в этом секторе оптимизма не прибавляет.

    Поделиться