30.10.2003 02:40
    Поделиться

    Из суда в сенаторы

    Сенаторы не знают, что делать с Шахновским

    Вчера в верхнюю палату парламента поступили официальные документы о том, что Василий Шахновский, против которого возбуждено уголовное дело в связи с уклонением от уплаты налогов и с которого взята подписка о невыезде из Москвы, делегирован Законодательным собранием (Сугланом) Эвенкии на работу в Совет Федерации. По словам спикера СФ Сергея Миронова, теперь его ведомство должно проверить правильность представленных документов и в случае, если никаких ошибок не обнаружится, одобрить назначение Шахновского.

    - Эта процедура будет носить чисто формальный характер: у Совета Федерации нет оснований отвергать представленную региональными властями кандидатуру на пост представителя в верхней палате парламента. Назначение Шахновского скорее всего будет официально одобрено Советом Федерации на следующем заседании 26 ноября, - рассказал "РГ" Сергей Миронов.

    При этом Сергей Миронов наотрез отказывается комментировать сам факт вхождения Шахновского в состав Совета Федерации - по словам председателя СФ, всю ответственность за своих сенаторов должны нести сами региональные власти.

    Кстати, инициированная прокуратурой проверка обстоятельств, при которых в Суглане прошло голосование по кандидатуре Шахновского, тоже вряд ли сможет сорвать переход бывшего топ-менеджера "ЮКОСа" в сенаторское кресло: по мнению Миронова, отменить решение по данному вопросу может только Суглан или суд.

    Видимо, именно на судебное решение об отзыве Шахновского и рассчитывает руководство верхней палаты парламента. Во всяком случае, председатель Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Николай Тулаев сообщил вчера "РГ": если суд примет решение, что голосование за назначение Шахновского на пост сенатора в Суглане прошло с нарушениями, то один из бывших начальников "ЮКОСа" немедленно лишится своего поста - действующее законодательство позволит в этом случае лишить Шахновского должности сенатора.

    - При этом совершенно неважно, когда суд примет подобное решение - до 26 ноября или гораздо позже, Шахновскому все равно придется уйти в отставку, - заявил "РГ" Николай Тулаев.

    Поделиться