30.10.2003 04:30
    Поделиться

    По гроб жизни

    Горноспасатели вырвали 69 человек из когтей смерти

    Люди до сих пор не могут поверить, что спасли почти всех. Ведь такой крупной природной аварии еще не было в истории. Еще вчера многие родственники уже отчаялись когда-либо обнять своих родных.

    Последних спасенных шахтеров подняли на поверхность у входа в клетевой ствол шахты имени газеты "Комсомольская правда". Сразу возле входа их ждали кареты "скорой помощи". Прежде чем сесть в машины, черные как смоль люди высматривали горящими глазами своих близких. "Мы тебя любим", - крикнула Андрею Белоглазову его жена Татьяна. 33-летний машинист электровоза увидел ее, но у него уже не было сил выразить свои эмоции. Его посадили в "УАЗик" с красным крестом и увезли в городскую больницу N1 для обследования.

    - Мы верили, что папа жив,- срывающимся голосом рассказывала его дочь Катя.

    От стихии спрятались в погребе

    Спасательные работы на шахте "Западная-Капитальная" продолжались пять суток. Ночью 28 октября рабочие пробили проход к затопленной "Западной" со стороны шахты имени газеты "Комсомольская правда". Подождав, пока расчистят проход, вниз спустились горноспасетели.

    Поиск из 13 шахтеров велся по четырем направлениям. По мнению специалистов, люди могли находиться только в северном коренном штреке - самой высокой части шахты. Так оно и оказалось.

    Но поначалу новости приходили неутешительные. Первое отделение горноспасателей натолкнулось на завал и начало его обходить. И вдруг удача. Вторая группа спасателей сообщила, что на глубине 270 метров нашли свежие следы людей и отметку на менте "27 октября" и стрелку, указывающую, куда пошли шахтеры. В 7.20 утра их нашли в районе 108-й сбойки.

    Пять суток шахтеры провели в огромном темном погребе. Голодные, усталые, но не сломленные. Им немедленно спустили теплые одеяла, бутылки с теплой водой и оказали первичную медицинскую помощь. Спасатели помогли шахтерам пройти 5 километров от сбойки до клети, доставившей их на поверхность. Несмотря на ужасающие условия, в которых они находились, 9 человек смогли идти сами. Двоих вынесли на носилках - 54-летнего директора шахты Василия Авдеева и 47-летнего горного мастера Михаила Иванова. К несчастью, горный мастер управления монтажа горношахтного оборудования Сергей Войтенок погиб. Продолжаются поиски электрослесаря Сергей Ткача. Он отправился на разведку, нырнул в воду, чтобы найти выход, и не вернулся.

    Чудо случилось трижды

    - Это чудо, что спасли людей, - считает бывший директор шахты "Западная-Капитальная" Николай Лазарев. - Причем чудо случилось трижды. Первый раз - когда нашли первую группу горняков из 33 человек. Я стоял у пульта, вдруг звонок. Поднимаю трубку телефона, а на том конце провода говорят: "Это из шахты". Я так и опешил.

    Звонил Николай Сиволобов. Вместе со своими товарищами ему удалось укрыться от всесокрушающего натиска стихии. В это время он, наверное, многое передумал, ведь он - единственный кормилец 16-летней Светы и 14-летнего Вани, мать у них умерла. Когда шахтеры вышли на сухое место, они наткнулись на телефонные провода. По счастью, Сиволобов был когда-то связистом и сумел наладить связь.

    Эту группу поднимали из шахты более 10 часов. И тут случилось второе чудо. Поначалу пятерым не удалось попасть в спасительную клеть. По трубам они забрались наверх и дождались, когда за ними спустят подъемник. Когда их подняли, вода начала резко прибывать. Еще бы совсем немного, и мортиролог был бы длиннее.

    Ну а третье чудо совершилось вчера, когда нашли последних горняков "Западной". Так завершилась эта полная драматизма история.

    Кто виноват и что будут делать

    Не вызывает сомнения, что спасательная операция была проведена блестяще. Удалось быстро мобилизовать силы различных ведомств, спасти людей, организовать тех, кто на земле, для быстрой и уверенной работы.

    Открывая вчера заседание Государственного совета, Владимир Путин предложил представить к наградам всех, кто принимал участие в спасении людей на шахте "Западная" в Ростовской области.

    Президент также поблагодарил губернатора Ростовской области Владимира Чуба за работу по спасению людей. "Она заканчивается, хотя поисковые работы продолжаются", - сказал он. В то же время Президент подчеркнул, что "к сожалению, события подобного рода приобретают какой-то систематический характер, вы знаете о другой трагедии - на Дальнем Востоке". По словам Путина, еще предстоит обсудить то, что там произошло.

    Основную роль, конечно же, сыграли сотрудники ВГСЧ. Мэр Новошахтинска Виктор Солнцев выступил за то, чтобы представить к наградам наиболее отличившихся спасателей.

    - Такой аварии не было ни в одной стране мира, - сказал командир отдельного военизированного горноспасательного отряда Ростовской области Сергей Пелих, - ни по масштабам разрушений, ни по размаху спасательных работ.

    Что ждет шахту "Западная-Капитальная", уже известно. Ее забетонируют и закроют. И все же возникает вопрос: как такое могло случиться? Ведь о том, что подобные катаклизмы могут произойти, специалисты предупреждали неоднократно.

    Фото: кадр с сайта Вести.ру

    Поделиться