30.10.2003 01:00
    Поделиться

    Военные вузы станут платными

    Большинство вузов еще в начале 90-х годов прошлого века включили в дело рыночные механизмы и стали зарабатывать на учебе. Военный университет Минобороны РФ тоже хотел было последовать их примеру, чтобы было на что закупать компьютеры и книги, обновлять оборудование, ремонтировать аудитории. Но руководство Минобороны идею, мягко говоря, тогда не одобрило. А теперь, похоже, лед тронулся. Как рассказал нам генерал-полковник запаса, доктор исторических наук Геннадий Стефановский, "мы предложили эксклюзивно, только для гуманитарного Военного университета создать платный факультет, где бы обучались гражданские студенты, в том числе и переводчицы-девушки. Ведь ранее на этом факультете девушкам давали великолепное образование по 32 иностранным языкам. Но этот факультет в свое время необдуманно закрыли. Теперь мы предложили восстановить подготовку переводчиц на платной основе".

    На этот раз идея нашла поддержку у министра обороны Сергея Иванова. Для начала решили в нынешнем году провести эксперимент лишь в одном военном вузе, а со следующего года ввести платное обучение во всех военных учебных заведениях высшей школы. Курсанты будут получать там образование бесплатно, а студенты - за деньги. Обучение будет вестись по профильным для вузов специальностям.

    В Военном университете эксперимент начнется с 10 ноября. В этом году приемных экзаменов не будет, абитуриентов зачислят в университет после предварительного собеседования. А впредь будут обычные конкурсные экзамены по трем предметам, один из них будет считаться головным. Российские граждане, а также и абитуриенты из стран СНГ смогут получить образование по четырем специальностям: психолог-конфликтолог, социолог, юрист (с уклонами судейской и прокурорской практики, гражданского или международного права), переводчик.

    Конечно, может возникнуть вопрос, не будет ли платное обучение мешать основной работе военных вузов по подготовке кадров для нашей армии и не отодвинет ли погоня за заработком на задний план обучение курсантов. Такая вероятность, говорит Геннадий Стефановский, учитывалась рабочей группой, а потому решено, что количество гражданских студентов не должно превышать 10 процентов от общего числа обучающихся.

    Платная система обучения учитывает и интересы ныне действующих офицеров. Перед увольнением в запас они на такой основе смогут за 3,5 года получить второе высшее, но уже гражданское образование для "мирной" жизни.

    Расчеты

    В год обучение по специальностям психолог-конфликтолог и социолог будет стоить 35 тысяч рублей, по специальности юриста - 40, а переводчика по любому из 32 иностранных языков - 45 тысяч рублей.

    Детям военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Афганистане или Чечне, будут предоставлены скидки.

    Поделиться