31.10.2003 02:50
    Поделиться

    Агрессия в современном обществе

    Известный писатель об эффекте толпы и причинах агрессии

    Откуда берется агрессия в человеке разумном? Как реагировать на агрессивное поведение? На эти и другие вопросы отвечает известный писатель Марк Харитонов.

    - Марк Сергеевич, откуда в человеке берется агрессия?

    - Я очень внимательно изучал книгу известного австрийского этолога Конрада Лоренца. Он говорит об агрессии как о природном свойстве всех организованных существ. Существует необходимость обеспечить выживание, продолжение рода, поэтому нужно защищать свое потомство, а до этого найти себе пару. А для того, чтобы найти пару, нужно бороться с соперником. Существует такая известная вещь, как поединки самцов. Благодаря этой агрессии все животные сообщества обеспечивают себе территорию для выживания.

    Когда-то я читал книгу князя Петра Кропоткина (известного анархиста)... Такой милый, добродушный, немножко наивный человек. Он мечтал обустроить все человеческое общество по образцу природных сообществ, где не будет никаких споров, никакой агрессии, никакой власти. Он просто не понимал, не представлял реального устройства природных сообществ! Потому что в любой природной стае (волчьей, птичьей) существует иерархия, основанная на подчинении. Причем вожак добивается своего положения насилием, в результате поединка. В известной и очень, кстати говоря, точной с природной точки зрения книге Киплинга "Маугли" описаны эти природные взаимоотношения.

    - Агрессия у животных еще более-менее понятна - это способ выживания, а что вызывает агрессию у человека?

    - Человеческое сообщество на первоначальном этапе была довольно точной копией природного сообщества. К сожалению, в какой-то мере даже хуже, чем у животных по одной простой причине. У животных, как установил Лоренц, существуют природные сдерживающие механизмы. Например, когда две собаки грызутся, одна никогда не убивает другую. Собака, которая чувствует себя побежденной, делает такой интересный жест: она не смотрит в глаза противнику и подставляет шею для укуса. И вот этот жест признания поражения тотчас же прекращает схватку, и собаки расходятся. Таким образом обеспечивается выживание сообщества и не бывает таких массовых смертей, как в человеческом сообществе. У человека это отчасти проявление природных инстинктивных импульсов, которые он приучается сдерживать. Меня эта тема очень интересовала, когда я писал книгу о временах Ивана Грозного. Насилие было повседневным проявлением жизни.

    - Вам приходилось сталкиваться с агрессивно настроенными людьми?

    - На меня неподалеку от дома однажды напали. Просто им нужны были деньги. С газовым пистолетом подошли, на меня почему-то не подействовало. Может, не настоящий был. Я недоволен собой, в таких случаях надо сопротивляться, а я был растерян.

    - Как правильно реагировать на такое поведение?

    - Когда я рассказал эту историю своим друзьям, они объяснили, что во многих странах есть рекомендации иметь при себе мелкие деньги, чтобы от грабителей откупиться. Знающие люди считают, что не нужно сопротивляться, потому что поведение агрессивно настроенных людей бывает непредсказуемо. Моя знакомая подверглась нападению обкуренных людей, это просто невозможно, они были невменяемые. Это была жестокость нечеловеческая, они избивали ее без причины.

    - Как цивилизованность может и должна противостоять агрессии?

    - Наверное, есть много способов бороться с агрессией. Но, видимо, приходится мириться с тем, что окончательно избавиться от агрессии (так же как от преступлений, которые всегда будут совершаться), потому что кто-то всегда будет чувствовать себя неустроенным в обществе.

    Мне вспомнился один замечательный фантастический роман Станислава Лема: человек попадает в другую цивилизацию, в общество, где ликвидировали агрессию, там придумали такой химический препарат, которым каждый должен был пользоваться. Эти люди были совершенно спокойные. У них не существовало нормальных человеческих отношений, даже любви. Выясняется, что агрессия на каком-то природном уровне связана с такими проявлениями, как любовь, эмоции.

    - Агрессивно настроенный человек опасен тем, что он в принципе не управляем. Но еще страшнее, на мой взгляд, агрессивная толпа. Те же футбольные фанаты.

    - Опять же есть точка зрения современных социологов, что такие проявления агрессии нужно допускать, потому что они не дают выход более опасным проявлениям агрессии, пусть лучше они на футбольном стадионе немножко покуражатся. Есть разные способы, например, японцы придумали в офисах ставить чучело шефа, чтобы люди могли вымещать свою агрессию.

    Вы знаете, одно дело рассуждать об агрессии в нормальных житейских условиях. Мы разговариваем с вами, и нет причин проявлять агрессию, мы нормально беседуем и, я надеюсь, мирно разойдемся. Но бывают обстоятельства, когда действовать разумно мало кому удается. Конрад Лоренц к таким обстоятельствам относит войну, тюрьму, плен, огромное скопление людей в тесном пространстве, переутомление, голод, нужду, отчаяние, когда начинают действовать инстинкты, а не разум.

    Поделиться