31.10.2003 01:40
    Поделиться

    "Кубанские казаки-2"

    Шалостью показалось в первый момент и его "шу-шу-шу" с Эльдаром Рязановым и следом - залихватское заявление, что пора бы уже появиться "Кубанским казакам-2". Заявление на Кубани подали как сенсацию, но большинство сочло затею нелепой.

    Конечно, само по себе желание пережить заново прославленную сказку - лучезарную, пронизанную верой в красоту и силу нашей страны - естественно. Опала с пырьевских кинооперетт уже снята, и теперь их можно не только с удовольствием смотреть, но и в том признаваться. Ведь главное в этих "лакировочных" лентах вовсе не советская помпезность, а ощущение физического, нравственного и духовного здоровья, которым они так и пышут. Но одно дело прикоснуться к легенде, другое - продолжить ее. Запустить "сказание о земле кубанской" как сериал. К тому же не по вдохновению какого-нибудь режиссера, а по губернаторскому хотению.

    Однако губернатор распорядился - и дело завертелось. Были привлечены Станислав Говорухин, Марк Рудинштейн, драматург Марина Мареева. Сопродюсером будущего фильма наряду с отцом "Кинотавра" стал генеральный директор краснодарского творческого объединения "Премьера" Леонард Гатов. Мастерские "Премьеры" оденут и обуют новых "кубанских казаков", соорудят необходимые декорации. Многочисленные актеры объединения поучаствуют в массовке, а кому-то наверняка повезет сыграть и что-нибудь посущественней. Предусмотрительные продюсеры настояли на том, чтобы действие фильма было отнесено к 70-м годам - в случае успеха легко можно будет продолжить казачью сагу.

    - "Кубанские казаки-2" - это метафора, которая, возможно, поможет нашему народу наконец обрести национальную идею, - заявил Марк Рудинштейн.

    Автор сценариев "Принцессы на бобах", "Тоталитарного романа", "Зависти богов" и еще около десятка картин Марина Мареева согласилась рассказать "РГ" об интригующем проекте.

    - Почему вы взялись за это спорное предприятие?

    - Ко мне обратился Станислав Говорухин. А он, насколько мне известно, получил заказ от Марка Рудинштейна, а тот - от первого лица Краснодарского края. Чем руководствовался Говорухин, доверяя сценарий мне? Наверное, тем, что фильм будет в жанре мелодрамы. А я пишу только мелодрамы, люблю этот жанр. Это всегда истории, где есть женщина, мужчина и любовь. Кроме того, я люблю ретро: "Тоталитарный роман" - это 60-е, "Зависть богов" - 80-е... "Кубанские казаки-2" решено поместить в 70-е. Очень интересное время - тихий промежуток между бурными "до" и "после". Период относительного покоя. И хочется нашу мелодраму погрузить в эти спокойные советские времена, о которых мы теперь, что греха таить, нередко вспоминаем с ностальгией.

    - Встретим ли в новом фильме прежних героев?

    - Конечно, параллели необходимы. Прежние герои присутствовать будут, но очень тонко и опосредованно. Не впрямую. Обязательно будет роль для Клары Лучко, которая сейчас в прекрасной форме. На торжественном ужине по поводу церемонии вручения премии "Ника" мы с ней оказались за одним столом и познакомились. Была возможность поговорить, приглядеться. Я восхищалась ею. Какая породистая женщина, настоящая казачка! Внешне прекрасная форма это еще не все - она же умница необычайная! Слава Богу, жив-здоров Владлен Давыдов, который в пырьевском фильме играл ее возлюбленного. С ним я познакомилась на съемках "Зависти богов", он играл отца героини. Опять же я отметила: что значит порода! Он подтянут, энергичен. Эти люди с возрастом словно набирают силу, расцветают. Никаких подтяжек не надо - надо быть просто хорошим человеком. Конечно, в "Кубанских казаках-2" зрители снова увидят Владлена Давыдова. Но главные роли исполнят совершенно новые актеры.

    - Чем эта идея могла подкупить не склонного к авантюрам Говорухина?

    - Не знаю, но могу предположить. Говорухин исповедует хорошо сделанное, качественное народное кино, в основе которого лежит крепкая история. В этом смысле он консерватор. И я тоже за здоровый консерватизм. Чрезвычайно не люблю это современное поветрие - бесконечный поток картин про секс-меньшинства и разнообразные человеческие аномалии, этот дешевый постмодернизм. Как бы модно - но не нужно никому, кроме нескольких кинокритиков...

    А мелодрама из жизни кубанских станичников дает возможность сделать хорошее кино для народа. Есть азарт сделать новую историю, корреспондируясь со знаменитым фильмом.

    - Пырьев, чтобы быть убедительным, поселил своих актеров в реальную кубанскую станицу, заставил жить одной жизнью со станичниками...

    - Вот и я побывала в кубанской глубинке, чтобы собрать материал, познакомиться с людьми. Причем с теми, в чьих хозяйствах проводились грандиозные ярмарки, чьи достижения действительно "гремели" по всей стране. Как и в пырьевском фильме, одним из моих героев будет председатель колхоза, на территории которого находится большой конный завод. Такое хозяйство действительно есть. Кроме того, кони - это же очень зрелищно...

    - Впечатления от поездки по Кубани?

    - Пришла в восторг и от людей, и от хозяйств.

    - Своим успехом "Кубанские казаки" во многом обязаны музыке Дунаевского. Будут ли петь герои новой версии?

    - Опереттой наша картина не будет. Серьезный фильм, народная драма. Добрый, светлый, гуманный, дарящий надежду. В основе история любви. Люди, судьбы, сильные колоритные казачьи характеры - в этом для меня главный интерес...

    Уже известно, что режиссером фильма будет Сергей Никоненко. Один из главных героев придуман специально, чтобы завлечь в картину Олега Янковского (пришлось пофантазировать - не станичника же ему играть!..) Музыку пишет Максим Дунаевский.

    Так что намерения у исполнителей губернаторского заказа серьезные. Конечно, так смеяться, петь и верить, как умели герои искрометной комедии Пырьева, у нас, нынешних, не получится. А что получится - увидим.

    Поделиться